Национальный Контроль.

Патриарх Кирилл познакомится с космическим роботом

Актуально
Патриарх Кирилл познакомится с космическим роботом

Фото: Фотобанк НК

«Встреча» духовного лидера России и уникального андроида SAR-401 состоится в рамках II Международного православного студенческого форума, который пройдет на ВДНХ 13 октября

Робот SAR-401 необычен тем, что он не только способен максимально точно повторять движения оператора, передавать видео- и аудиосигнал, но и захватывать и поднимать грузы до 10 кг, рассказали в пресс-службе ВДНХ. В 2021 году его планируется доставить на Международную космическую станцию, где он будет выполнять достаточно широкий спектр задний.  Презентация андроида широкой публике пройдет впервые, а одним из первых, кто сможет оценить возможности робота, станет гость форума – предстоятель Русской Православной Церкви патриарх Кирилл. 

Всего в рамках православного съезда будет представлено более 70 инновационных проектов, которые разработали молодые российские специалисты из ведущих вузов и высокотехнологичных компаний страны. Например, беспилотный сельскохозяйственный трактор Agrobot, комплектуется оборудованием для проведения самых разных работ: посадки и сбора урожая, распределения удобрений и полива. Также гости форума смогут увидеть в действии робота AnyWalker. Этот андроид с помощью уникального шасси и системы стабилизации может передвигаться в любой среде, взбираться по ступенькам и преодолевать препятствия в три раза выше него. На российский рынок новинка, разработанная Московским технологическим институтом (МТИ) поступит в сентябре 2017-го.

Среди других инновационных разработок — устройство для ориентации слепых людей «Эхо-сонар», гоночный болид Iguana G9 и электробайк MIG Police, симуляторы лунохода и дельтаплана, инновационные средства передвижения (с тест-драйвом для всех желающих), нейрошлем NVR и многое другое.

Помимо демонстрации лучших достижений современной российской науки, на Форуме пройдут открытые встречи с легендарным путешественником Федором Конюховым, рок-музыкантом, лидером групп Nautilus Pompilius и «Ю-Питер» Вячеславом Бутусовым, заведующим лабораторией Института космических исследований РАН и один из создателей российского прибора на борту марсохода Curiosity Игорем Митрофановым, художником Павлом Пепперштейном и другими. Гости не только поделятся своим опытом с молодёжью, но и расскажут о том, как добиться успеха на выбранном пути.

Центральным событием форума станет общение его участников с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Предстоятель Русской Православной Церкви ознакомится с экспозицией, пообщается с молодыми учеными, а также в формате «прямой линии» ответит на самые разные вопросы, которые будут задаваться из зала, через сайт форума и через специальный call-центр. 

Ожидается, что II Международный православный студенческий форум посетят порядка 15 тысяч студентов из России и других стран. Участники съезда 13 октября также смогут бесплатно посетить ряд выставок, которые сейчас действуют на территории ВДНХ. Среди них экспозиция «Космос. Рождение новой эры» в павильоне № 1 «Центральный», выставки «Вам и не снилось... Искусство создания кино: идеи, процессы, профессии» (павильон № 15 «Радиоэлектроника и связь»), биеннале уличного искусства «Артмоссфера» (павильон № 64 «Оптика»), семейный образовательный центр «Городская ферма», интерактивный комплекс «Буран». 

ДАТА: 13 октября 2016 года 
ВРЕМЯ: с 12:00 до 20:00, «прямая линия» с Патриархом Кириллом с 15:00 до 17:00 
МЕСТО: павильон № 75 


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Патриарх Кирилл познакомится с космическим роботом