Национальный Контроль.

Под диктовку Госдумы

Актуально
Под диктовку Госдумы

Фото: Пресс-служба Госдумы РФ

16 апреля Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин принял участие в ежегодной международной образовательной акции – «Тотальном диктанте».

В здании ЛГУ имени А.С. Пушкина в городе Пушкин Ленинградской области Сергей Нарышкин продиктовал отрывок из произведения детского писателя Андрея Усачева «Вкратце об истории Олимпийских игр», сообщает официальный сайт Госдумы.

Выступая перед студентами и преподавателями, Сергей Нарышкин отметил, что с большим удовольствием принимает участие «в замечательном проекте – диктанте для всех».

«Мы говорим и думаем на русском языке, подчас не осознавая, насколько это сильный инструмент, как важно им умело пользоваться, как важно иметь богатый словарный запас, грамотно и точно излагать свои мысли, - заявил Нарышкин. - Говорят, что по одёжке встречают. Но и письменная, и устная речь – это тоже визитная карточка, по которой оценивают человека, отчасти, и поэтому проект – диктант для всех – имеет такую популярность».

С.Нарышкин отметил, что «сегодня в одно и то же время, но в разных городах и странах собираются незнакомые люди только для того, чтобы получить огромное удовольствие от письменного диктанта, может быть для того, чтобы вспомнить школьные годы». Предложив забыть о тревогах и волнениях, памятных по школьным диктантам, председатель Госдумы напутствовал «получать огромное удовольствие от удивительно красивого, сказочного и богатого русского языка».

Напомним: акция популяризации грамотности «Тотальный диктант» проходит в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель – дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. «Тотальный диктант» проходит более чем в 500 городах по всему миру. В нем принимают участие жители 350 российских городов и сел, акция охватывает практически все регионы России. 


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Под диктовку Госдумы