Национальный Контроль.

Полиграф выявит коррупционеров среди чиновников Москвы

Актуально
Полиграф выявит коррупционеров среди чиновников Москвы

Фото: mos.ru

Особое внимание будет уделяться тестированию тех, кто работает в системе закупок

Пройти антикоррупционную проверку на полиграфе и анализаторе голосового стресса («К-фактор») в этом году предстоит 1600 государственных служащих столицы.

«Проверка на полиграфе стала обязательной частью программы по профилактике коррупции. Особое внимание уделяется тестированию тех, кто работает в системе закупок. Наряду с проверками на полиграфе, введена регулярная ротация членов закупочных комиссий», - сообщила заместитель мэра в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Одной из новаций 2016 года станет применение специализированного теста на голосовом анализаторе «К-фактор», разработанного для проверки специалистов, участвующих в закупках.

«Москва в экспериментальном режиме применила метод анализа голоса в 2015 году. В этом году мы усовершенствовали методику, добавив в перечень вопросов отдельную категорию – для занятых в сфере госзакупок. Теперь проверяющие могут еще эффективнее выявлять коррупционные риски», - сказала Сергунина, добавив, что в 2016 году проверку на голосовом анализаторе «К-фактор» предстоит пройти 300 государственным служащим.

В 2015 году проверку на полиграфе прошли 1 775 чиновников: 94% из них - успешно либо с незначительными факторами риска. А вот в 6% случаев были отмечены факторы риска коррупционной направленности.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Полиграф выявит коррупционеров среди чиновников Москвы