Национальный Контроль.

Президент согласился с идеей Дмитрия Медведева реформировать госуправление

Актуально
Президент согласился с идеей Дмитрия Медведева реформировать госуправление

Фото: government.ru

Об этом сегодня сообщила газета «Ведомости», в распоряжении которой имеется текст письма Дмитрия Медведева к Владимиру Путину

По данным «Ведомостей», российский премьер обратился к главе государства с просьбой поддержать реформу государственного управления. Для этого, пишет Медведев, необходимо пересмотреть систему работы каждого министерства. В частности, не только пересмотреть ключевые показатели эффективности министерств, но и ввести за их достижение персональную ответственность каждого министра. Ведь сейчас, пишет премьер, министры просто отчитываются о выполняемых поручениях.

Вообще, система госуправления, по его словам, еще сохраняет многие советские черты, старые методы контроля и мотивации – работает, что называется, «по инерции». Построение работы министерства отдается на откуп министру, никакого внешнего контроля за эффективностью не ведется, а если меняется министр – меняются и аппарат, и приоритеты, и методы работы.

Все это, по мнению главы кабмина, в корне неверно. Поэтому он предлагает создать специальную комиссию, которая бы осуществляла внешний контроль за работой министерств, координировала разработку стратегических параметров социально-экономического развития России. Возглавить ее должен президент, заместителем станет сам Дмитрий Медведев, а членами комиссии будут министры, сенаторы, депутаты и эксперты.

В Кремле подтвердили: Владимир Путин поставил на письме премьер-министра визу «Согласен» и поручил проработать изложенные предложения о реформировании системы госуправления.

«Действительно, такая бумага была, и есть такое предложение. И действительно, есть согласие президента на то, чтобы его проработать, - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков журналистам. - Работа сейчас ведется, большей конкретики пока нет, но работа в процессе».


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Президент согласился с идеей Дмитрия Медведева реформировать госуправление