Национальный Контроль.

Проект госпитальной школы «УчимЗнаем» получил признание Правительства Москвы

Актуально
Проект госпитальной школы «УчимЗнаем» получил признание Правительства Москвы

Фото: пресс-служба проекта "УчимЗнаем"

Пожалуй, нигде в мире не найти столь плотного сотрудничества между учителем и врачом, как в госпитальной школе проекта «УчимЗнаем», который создан для ребят, находящихся на длительном лечении в стационарах. Сегодня, 11 ноября, на флагманской площадке школы проекта «УчимЗнаем» в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева лауреаты премии Москвы в области образования 2019 года получили свои награды

Москву уверенно можно назвать городом детства: в столице живет 1 млн 800 тысяч детей. Если же учитывать всю агломерацию, включая тесно связанное со столицей Подмосковье, на ее территории насчитывается 3 миллиона несовершеннолетних жителей – около 12% всех детей Российской Федерации!

По словам профессионалов, педиатрия в Москве всегда была точкой роста. Целый ряд масштабных инициатив и совместных проектов в области здравоохранения и образования брали свое начало именно в столице. Здесь стартовали программы «Образование и здоровье», уникальный проект с участием восьми столичных министерств и ведомств «Здоровье детей города Москвы», главными действующими лицами которого были врачи и педагоги. И это всегда казалось естественным, ведь основная жизнь ребенка проходит именно в школе.

«Мы долго шли к тому, чтобы организовать достойную образовательную среду в медицинских учреждениях, – рассказывает один из лауреатов премии 2019 года Александр Румянцев. – Это удалось на базе НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева при большой поддержке города. Мэр Москвы Сергей Собянин, который побывал у нас в гостях и увидел, как построена система госпитального образования, сделал тогда решающее заявление: любой ребенок, приехавший в Москву из регионов РФ, является для системы образования москвичом. Соответственно, оплата образовательных услуг для таких ребят должна производиться департаментом образования Москвы, что и случилось. Благодаря этому и был создан проект госпитальной школы «УчимЗнаем», который возглавил Сергей Шариков. Очень важно, что проект стал федеральным и получил мощнейшую трансляцию в субъекты РФ. Эта московская затея реализована в России – в 45 центрах по всей стране существуют госпитальные школы проекта. Премия Правительства Москвы – это дань уважения людям, которые все это организовали, педагогам и врачам. Для нас с Галиной Анатольевной Новичковой это особенная, знаковая награда».

По словам заместителя главы департамента образования столицы Марины Смирницкой, которая сегодня приехала на флагманскую площадку школы проекта, это одна из самых высоких наград. И неслучайно, ведь проект «УчимЗнаем» вносит огромный вклад в систему московского образования, объединяя педагогов и врачей, и очень важен для города. Звания лауреатов премии города Москвы в области образования 2019 года вручены врачу с мировым именем, президенту Центра им. Дмитрия Рогачева, академику Александру Румянцеву, генеральному директору Центра им. Дмитрия Рогачева Галине Новичковой, директору 109 школы, академику Евгению Ямбургу, руководителю федерального проекта госпитальной школы «УчимЗнаем» Сергею Шарикову, а также руководителю службы развития кадрового потенциала Ивану Гусеву, руководителю программы регионального развития Ивану Долуеву и учителю математики Татьяне Костылевой.

«Мы, врачи, были особенно тронуты, что получаем награду в области образования. Тем более – за то, что ты переживал и делал с удовольствием. Хочется поблагодарить департамент образования Москвы и лично Сергея Семеновича Собянина! Мы очень рады, что наши дети могут лечиться и получать знания», - подчеркнула Галина Новичкова.

«Низкий поклон нашим врачам, без них невозможно было бы ничего, – продолжает Сергей Шариков. – Кроме того, за каждым из нас стоят наши коллективы, поэтому это наша общая награда. Это оценка и признание городом той деятельности, которую мы вели одной командой вместе с Центром Дмитрия Рогачева. И работы не просто по созданию школы здесь, в центре, а по созданию госпитальной педагогики по всей России. Это важный этап, значит, наша работа, в хорошем смысле, видна со стороны».

Как отмечают лауреаты, госпитальная педагогика – это «поздний ребёнок» педиатрии и педагогики, но ребенок долгожданный, который успешно родился в Москве и стал достойным примером для других регионов.

Разделить этот праздник со своими врачами и учителями собрались дети,  находящиеся на длительном лечении в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. 


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Проект госпитальной школы «УчимЗнаем» получил признание Правительства Москвы