Национальный Контроль.

Профильный комитет СовФеда рекомендовал одобрить закон о коллекторах

Актуально
Профильный комитет СовФеда рекомендовал одобрить закон о коллекторах

Фото: council.gov.ru

Сенаторы поддержали изменения в закон о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, касающиеся защиты прав физических лиц при возврате просроченной задолженности.

Как сообщает официальный портал верхней палаты российского парламента, Комитет по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал Совету Федерации одобрить закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Документ внесен Председателем СФ Валентиной Матвиенко , председателем Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергеем Рябухиным , Председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным и председателем Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Николаем Гончаром.

Как сообщил заместитель председателя Комитета СФ Николай Журавлев, согласно документу деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц вправе осуществлять только кредитор. В том числе новый кредитор при переходе к нему прав требования, если такой новый кредитор является кредитной организацией или юридическим лицом, осуществляющим такую деятельность в качестве основного вида деятельности.

Установлены общие правила совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности. Кредитор или лицо, действующее от его имени, вправе взаимодействовать с должником, используя личные встречи, телефонные переговоры, телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, и почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Иные способы взаимодействия могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени. При этом должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного соглашения, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени.

Определяются условия, при которых допускается взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени с любыми третьими лицами. Не допускается осуществление кредитором или лицом, действующим от его имени, любых противоправных действий, психологического давления на должника и иных лиц, введение должника и иных лиц в заблуждение.


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Профильный комитет СовФеда рекомендовал одобрить закон о коллекторах