Национальный Контроль.

Промышленность Москвы демонстрирует рост

Актуально
Промышленность Москвы демонстрирует рост

Фото: Фотобанк НК

По итогам восьми месяцев обрабатывающие промышленные производства столицы впервые в 2016 году продемонстрировали рост на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщает Аналитический центр города Москвы.

Как отмечают эксперты, точками роста по итогам января – августа стали такие отрасли, как производство машин и оборудования (+20%), а также легкая промышленность, включая производство кожи и обуви (+ 15%), текстильное и швейное производство (+7,5%). Наиболее динамичное увеличение объемов, 193% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечено в производстве электронной аппаратуры.

Как подчеркивают в ГБУ «Аналитический центр», положительная динамика промышленного производства в Москве подтверждается и другими экономическими показателями, в том числе ростом прибыли обрабатывающих производств и энергопотребления в лидирующих отраслях. Так, по данным Мосэнергосбыта, зафиксировано увеличение энергопотребления на 23% в производстве электроники, на 8% – в химической и на 4% – в легкой промышленности. Кроме того, на 9% выросло потребление электроэнергии в столичных технопарках. В свою очередь рост прибыли отмечен в большинстве отраслей столичной экономики, кроме пищевой, металлургической и деревообрабатывающей промышленности, а также нефтепереработки.

Начавшийся промышленный рост аналитики связывают, в частности, с программой стимулирования развития индустриального потенциала Москвы, запущенной столичным Правительством в конце 2015 года и начавшей давать результаты.


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Промышленность Москвы демонстрирует рост