Национальный Контроль.

Россия готовится отметить 800-летие Александра Невского

Актуально
Россия готовится отметить 800-летие Александра Невского

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ

В Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось первое расширенное заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, которые пройдут в 2021 году

Заседание прошло под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и министра культуры Владимира Мединского.


«До юбилея осталось четыре года и задача Оргкомитета обеспечить выполнение плана юбилейных мероприятий, который был утвержден. План носит межведомственный характер, в его реализации задействован целый ряд органов исполнительной власти, Церковь, общественные организации, фонды», - отметил, выступая на заседании, глава Минкультуры России. 

План празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского предполагает проведение ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия, связанных с памятью Александра Невского, фестивалей, исторических реконструкций, конкурсов, выставок, выпуск изданий. Кроме того, отдельное внимание будет уделено подготовке международных научных конференций. Причем принятый план будет постоянно дополняться. Возможно, о жизни Александра Невского снимут полнометражный мультфильм.

«Самое главное, чтобы в результате нашей работы не только современники лучше поняли роль, значение князя Александра Невского в истории, но, чтобы научились его любви к Родине, его любви к Богу, познакомились с его удивительно чистой и красивой жизнью», - подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, добавив, что святой «предопределил цивилизационное развитие нашей страны». 

Интересно, что по мнению Предстоятеля РПЦ, в плане не хватает плана работы со СМИ и особенно соцсетями.

«Помимо внешней стороны празднеств, нужно оказать влияние на наше подрастающее поколение. Мы должны в полной мере передать образ Александра Невского нашему молодому поколению, раскрыв значение это исторической личности, сделав его героем для этого поколения», - заключил он.

Напомним, что указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского был подписан в 2014 году Президентом РФ Владимиром Путиным. В 2015 году распоряжением Правительства РФ был определен состав Оргкомитета.

Александр Невский (1221-1263) в разные годы жизни имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского. Основные свои военные победы он одержал в молодости, а впоследствии прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. Александр Невский канонизирован как благоверный князь. Его стараниями проповедь христианства распространилась в северные земли поморов. Ему удалось также способствовать созданию православной епархии в Золотой Орде. Почитание князя Александра как святого началось сразу же после его кончины, тогда же была составлена довольно подробная «Повесть о житии Александра Невского». Официальная канонизация князя произошла в 1547 году.


Назад к новостям

Источник: пресс-служба Минкультуры РФ

Тэги:

православие, РПЦ, Мединский, культура

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Россия готовится отметить 800-летие Александра Невского