Национальный Контроль.

Российское оборудование поставило мировой рекорд на Белом море

Актуально
Российское оборудование поставило мировой рекорд на Белом море

Фото: soyuzmash.ru

В марте 2016 года амбициозный проект по установлению российскими подводниками мировых рекордов погружения в 13 морях России  успешно прошёл ещё один этап.

Члены подводного научно-исследовательского отряда РГО достигли глубины 102 метра при температуре воды - 1,5 градусов на Белом море, что было зафиксировано Божаной Остойич – членом команды Жака-Ива Кусто и Совета Директоров Всемирной Конфедерации подводной деятельности.

Особенностью проекта является то, что он реализуется при помощи нового российского дыхательного оборудования холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех.

Как сообщает пресс-служба холдинга, группа глубоководного погружения состояла из водолазов Максима Астахова и Александра Губина, их страховали члены экспедиции Алексей Полещук и Игорь Артемьев. Время погружения в воду  составило 80 минут. Температура воды составила -1,5 градуса по шкале Цельсия. Также в рамках экспедиции были проведены научные исследования совместно с Беломорской Биологической станцией МГУ им. М.В. Ломоносова, в частности, были взяты образцы воды и грунта со дна Белого моря.  

Аквалангисты работали с новейшими регуляторами "Технодинамики" для подводного плавания ВР-171С и ВР-172 и легочным  автоматом ЛАМ-17. Холдинг передал исследователям 9 таких комплектов подводно-спасательного оборудования. В новом оборудовании "Технодинамики" реализовано решение, предотвращающее обмерзание легочного аппарата в экстремальных условиях холода, что позволяет работать при температуре до минус 4 градусов по Цельсию не менее двух часов.

«Есть вещи в России, которые делаются хорошо и сегодня один из дней, который это доказал», - отметил глава отряда Русского географического общества им. Алексея Леонова Дмитрий Шиллер. «Регуляторы не замёрзли, отработали на всей глубине, легко управляются, контролируются - таким образом, дыхательная аппаратура в очередной раз доказала свою надежность на глубине», - сказал подводник Александр Губин сразу после погружения.

«Учитывая, что мы собираемся выходить с этим оборудованием на российский и мировой рынок, сотрудничество с отрядом РГО очень ценно для нас, - отметил глава «Технодинамики» Максим Кузюк. – Мы планируем, что уже в скором времени подводники РГО будут готовить тренеров и инструкторов на базе «Респиратора» при помощи нашего оборудования».

Напомним: проект «13 морей России» с использованием российского подводного дыхательного оборудования стартовал 1 июля 2015 года. Первым этапом стала экспедиция на Баренцево море, где подводные исследователи Татарстана совершили самое глубокое погружение аквалангиста в Заполярье - 111 метров.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Российское оборудование поставило мировой рекорд на Белом море