Национальный Контроль.

«Русское поле»: Учиться быть сильнее обстоятельств

Актуально
«Русское поле»: Учиться быть сильнее обстоятельств

Фото: Наталья Николаева

Реабилитационному центру «Русское поле», где проходят лечение дети, перенесшие онкологические или гематологические заболевания, на днях исполнилось три года. Каждый год приносит в копилку центра новые достижения. И в этом году таким событием стало открытие на территории лечебного учреждения собственной школы

Каждая семья, столкнувшая с такой бедой, как онкология, знает, что мир в одну секунду озвученного диагноза переворачивается. И все привычное становится почти недоступным. Долгие годы именно так было и с образованием больных детей. Занятия исключительно дистанционные или домашнее обучение – а надо понимать, что далеко не в каждом регионе хватает педагогов на такую работу. Вот и получалась полная изоляция от социума, наедине со своей болезнью.

В 2014 году академик, главный детский гематолог России Александр Григорьевич Румянцев и академик РАО, доктор педагогических наук Евгений Александрович Ямбург выступили с идеей о создании специализированного проекта больничных школ. Идею активно поддержал Департамент образования Москвы. Так у проекта «Учим- Знаем» началась активная жизнь.

«Особенностей очень много. Во-первых, эти дети мотивированы к учебедаже больше, чем здоровые. И тот человек, который силен духом, он и выздоравливает. Но специфика заболевания требует учета, поэтому педагоги специально обучаются и тесно сотрудничают с врачами и протоколами лечения. В программы обучения входит абсолютно все: кому-то запрещены стандартные учебники, значит, мы переходим на планшеты и занимаемся с помощью новых технологий. Правда, я должен сказать: никакие технологии живого учителя не заменят», - подчеркивает Евгений Ямбург на открытии школы в «Русском поле».

По словам главного врача центра Александра Карелина, раньше большой наплыв был только в каникулы, потому что никто не хотел пропускать надолго занятия. Теперь этой проблемы не будет. Несколько раз в неделю будут приезжать учителя и заниматься согласно школьной программе.

Первые два урока состоялись в День знаний: традиционный Урок мира и Космический – встреча с летчиком-космонавтом Олегом Блиновым. Московский институт открытого образования совместно Центром подготовки космонавтов показали детям документальный фильм о новой космической эре в формате видео VR-360. Детей невозможно было оторвать от просмотра. Ведь VR-очки позволяют максимально приблизиться к объекту съемок и вместе с героем-космонавтом «полетать» на тренажере, например.

«Среда проекта «Учим-Знаем» создает настроение. Эта среда должна быть «вкусной», чтоб захотелось придти и учиться, - говорит руководитель проекта Сергей Шариков.

В школе «Русского поля» хочется учиться побеждать обстоятельства. С тем, чтобы, выписавшись из больницы, вернуться в родной класс и быть с одноклассниками наравне.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

«Русское поле»: Учиться быть сильнее обстоятельств