Национальный Контроль.

С космодрома Восточный взлетела вторая в истории ракета

Актуально
С космодрома Восточный взлетела вторая в истории ракета

Фото: twitter.com/roscosmos

Сегодня, 28 ноября, с космодрома Восточный произведен запуск ракеты-носителя "Союз- 2.1б"

Ракета выведет в открытый космос космический аппарат "Метеор-М" № 2-1 и восемнадцать малых космических спутников попутной нагрузки, сообщает сайт Роскосмоса.

- ВКИП -  один из самых современных объектов такого рода в мире. При его создании были реализованы принципиально новые технологии и подходы, которые отрабатывались на других командно-измерительных пунктах при управлении орбитальной группировкой России, в том числе на Международной космической станции,- цитирует «Российская газета» главного конструктора интегрированных систем информационного обеспечения РКС Владимира Моисеева.

Завершит свой путь ракетоноситель в девятом часу вечера по амурскому времени. Примерно в 20.16 (14.16 мск) разгонный блок вернется в атмосферу Земли и упадет в Тихий океан, сообщает издание.

Напомним, что первый запуск ракеты с космодрома Восточный состоялся 28 апреля 2016 года. На орбиту запустили ракету-носитель "Союз 2.1а" с тремя спутниками "Ломоносов", "Аист-2Д" и "СамСат-218". 


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

С космодрома Восточный взлетела вторая в истории ракета