Национальный Контроль.

Как регионы «осваивают» софинансирование социальных программ ПФР?

Актуально
Как регионы «осваивают» софинансирование социальных программ ПФР?

Фото: Фотобанк НК

Проверка Счетной палаты РФ выявила, что стоимость обучения пенсионера по выделенной субсидии в некоторых субъектах по загадочным причинам отличается в разы

Как поясняет пресс-служба Совета Федерации, речь идет об укреплении материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказании адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности.

С начала прошлого года также было введено новое направление социальных программ, софинансируемых Пенсионным фондом России, — обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности, чтобы сделать доступнее государственные информационные ресурсы и электронные госуслуги.

Обучение пенсионеров компьютерной грамотности проводилось и раньше при поддержке региональных властей и Союза пенсионеров России, а с прошлого года на эту программу регионам стали выделяться государственные субсидии.

По словам главы комитета по социальной политике Совета Федерации Валерия Рязанского, к концу 2015 года обращаться с компьютером научились в общей сложности около 700 тысяч пенсионеров, только в 2015 году более 41 тысячи 600 неработающих пожилых граждан прошли обучение компьютерной грамотности. На очереди еще 3 миллиона пожилых россиян.

К недостаткам в этой сфере аудиторы отнесли тот факт, что участие в реализации программы приняли только 46 субъектов Федерации, остальные отказались по разным причинам.

«Возник также вопрос, почему в регионах, судя по предоставленным данным, стоимость обучения пенсионера по выделенной субсидии отличается в разы. Например, в Томской области она составляет 2408 рублей на человека, в Саратовской области – 439 рублей, в Мурманской области – 6781 рубль», - сообщил глава профильного Комитета СФ.

Сенатор считает, что в части стоимости обучения пенсионеров необходимо дополнительно разобраться и произвести ее унификацию.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Как регионы «осваивают» софинансирование социальных программ ПФР?