Национальный Контроль.

Сенаторы оперативно рассмотрят вопрос о ратификации Соглашения о российской военно-воздушной базе в Сирии

Актуально
Сенаторы оперативно рассмотрят вопрос о ратификации Соглашения о российской военно-воздушной базе в Сирии

Фото: Фотобанк НК

В Совете Федерации известно, что соглашение между Россией и Сирией о размещении авиационной группы вооруженных сил РФ на территории САР, подписанное в августе прошлого года, проходило тщательное межведомственное согласование и готовилось к внесению в Федеральное Собрание, сообщил председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев.

«Президентом РФ этот документ внесен в Государственную Думу. Темпы его рассмотрения в соответствии с Конституцией РФ будут определяться Государственной Думой. Мы будем наблюдать за этим процессом и в соответствии с действующим Регламентом Совета Федерации исходим из того, что, как это предусмотрено Регламентом ГД, данный законопроект будет в предварительном плане направлен в Совет Федерации для подготовки отзыва», — сказал сенатор.

«После получения официального запроса, профильные Комитеты СФ — по международным делам и по обороне и безопасности — найдут возможность подготовить такие отзывы в оперативном порядке, поскольку речь идет о важнейшем документе, который устанавливает международно-правовые основы для нахождения и деятельности авиационной группы вооруженных сил России на территории Сирии», — подчеркнул парламентарий.

«В дальнейшем, когда Государственная Дума после проведения парламентских выборов возобновит свою деятельность, будем исходить из того, что документ будет оперативно рассмотрен Государственной Думой и после этого не менее оперативно рассмотрен Советом Федерации», — сказал Константин Косачев.

Глава Комитета СФ подчеркнул, что соглашение имеет важнейшее значение. «Документ исчерпывающим образом регулирует все вопросы – юридические, имущественные, финансовые – связанные с обеспечением жизнедеятельности и безопасности российских военнослужащих, которые находятся на авиабазе Хмеймим в Латакии. До сих пор это соглашение применялось на временной основе», — отметил он.


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Сенаторы оперативно рассмотрят вопрос о ратификации Соглашения о российской военно-воздушной базе в Сирии