Национальный Контроль.

Сергей Иванов: Решением экологических проблем в России надо заниматься серьезно

Актуально
Сергей Иванов: Решением экологических проблем в России надо заниматься серьезно

Фото: forumyalta.com

Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта выступил на пленарном заседании Ялтинского международного экономического форума, подняв ряд важнейших проблем

Сергей Иванов сообщил участникам пленарного заседания, что в конце декабря 2016 года состоялся Госсовет по вопросу экологического развития страны. Его подготовка велась в течение года. Были выработаны рекомендации и алгоритмы решения планетарных экологических проблем и вызовов, которые были созданы человечеством. Это и нехватка пресной воды, и исчезновение биологического разнообразия, сложная ситуация с мусором в Тихом океане. Спикер отметил, что выбросы углекислого газа с конца 90-х годов прошлого века увеличились на 40% и достигли уровня 30,0 млрд тонн в год. Количество стихийных бедствий возросло в пять раз. По мнению ученых, это во многом результат деятельности человека.

По оценке специалистов, пожары в Подмосковье в 2010 году повлекли за собой смерти порядка 55 тысяч человек от сердечно-сосудистых и легочных заболеваний, а экономический ущерб составил около 97 млрд рублей.

Господин Иванов сказал: «Нам надо решать сложную задачу по диверсификации производства и обеспечения роста экономики за счет новых чистых («зеленых») технологий. В Крыму есть свои экологические проблемы: мало воды, эрозия почв, отходы от жизнедеятельности и производства. В пиковое время, летом в Крыму могут находиться до 15 млн человек. Это существенная нагрузка на экологию полуострова. В 2017 году в Подмосковье планируется строительство четырех современных заводов по термической переработке мусора. Еще один такой завод планируется построить в Татарстане. Надо строить такой завод и в Крыму. Леса необходимо восстанавливать и создавать зеленые пояса вокруг городов».

19 апреля 2017 года президентом Владимиром Путиным был подписан Указ «Об утверждении Стратегии экологической безопасности Российской Федерации до 2025 года». В течение ближайших трех месяцев планируется утвердить в Правительстве РФ план по реализации этой стратегии. «Надо заниматься решением экологических проблем в России серьезно», – отметил спикер.

Сергей Иванов считает, что «за загрязнение должен платить тот, кто загрязняет. Все экологические сборы и штрафы должны быть «окрашены» и идти только на экологию. Бизнес не должен платить за то, чего он не делал, и за то, что было до него. Наша задача – не допустить нового ущерба».

Также спецпредставитель президента коснулся темы роста экономики. Он сказал: «Рост росту – рознь. Если рост идет за счет хищнической эксплуатации природы, то это не рост, а преступление. Необходимо применять штрафы, суды и закрытие таких предприятий, если ничего не меняется».

В недалеком будущем в мире может сложиться ситуация с массовой миграцией людей из-за нехватки воды, отметил Сергей Иванов. Возможны и военные конфликты на этой почве. Спикер подчеркнул, что «Россия – всемирный экологический донор. Мы поглощаем чужой углекислый газ».

По словам министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского, основными внутренними экологическими проблемами России являются отходы и локальные загрязнения. Россия занимает особое место в мире по состоянию экосистемы и запасам природных ресурсов. По оценке экспертов, 65% территории страны, а это порядка 11,0 млн кв. км, не имеют нарушений в экологическом плане. Особо охраняемые территории России по площади сопоставимы с площадью Западной Европы. Леса занимают порядка 50% территории России, а практически все население страны проживает на 30% урбанизированной территории.

Ключевой проблемой министр назвал тот факт, что 300 крупнейших российских предприятий формируют более 50% загрязнений.

В завершение спикер сказал: «Надо внедрять систему индикаторов экологического благополучия. Производства необходимо модернизировать. Нужна новая безотходная модель экономики. На природоохранные мероприятия необходимо выделять не менее 1,5–2% от ВВП. Сегодня по факту – не более 0,8% ВВП. В Крыму с 2016 года наблюдается позитивная динамика по снижению выбросов. Необходимо выстраивать модель управления этими процессами».


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Сергей Иванов: Решением экологических проблем в России надо заниматься серьезно