Национальный Контроль.

Сергей Шариков: Наша школа – моя команда

Актуально
Сергей Шариков: Наша школа – моя команда

Фото: Мария Ракова

Именно эта фраза является девизом проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем», 44 инновационная площадка которого открылась сегодня, 02 апреля 2021 года, в Челябинске на базе Областной детской клинической больницы

Школой-оператором проекта госпитальной школы в Челябинской области выступила средняя общеобразовательная школа № 153.

В торжественной церемонии открытия инновационной образовательной площадки приняли участие вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт, министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов, первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Куозова, руководитель проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» Сергей Шариков, главный врач ГБУЗ ЧОДКБ Галина Киреева и директор средней общеобразовательной школы № 153 Любовь Дерягина.

Все почетные гости сошлись в едином мнении, что современная госпитальная педагогика очень важна детям, находящимся на длительном лечении, и является одной из составляющих реабилитации после продолжительного лечения, помогает детям получать новые знания и находить в них радость жизни. Много теплых слов прозвучало в адрес врачей и учителей, которые объединили усилия ради спасения маленьких пациентов.

Как отметила Ирина Гехт, госпитальная школа помогает ребятам общаться и не отстать от сверстников. Госпитальная школа, которая открыла сегодня свои двери, это шаг вперед, синергия всех технологий, которые реализуются в Челябинской области.  

«Сегодня парадигма госпитального образования сильно изменилась. Миссия госпитального педагога, по нашему мнению, – максимально наполнить каждый день ребенка, находящегося на длительном лечении, эмоциями и шагами, ведущими к развитию и восстановлению. Госпитальные педагоги помогают детям не потерять вкус к жизни, несмотря на сложные диагнозы продолжить образование и жить полноценной жизнью, которой должен жить каждый ребенок в нашей стране», – подчеркнул руководитель проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем», почетный работник общего образования РФ, профессор Сергей Шариков.

В рамках проекта «УчимЗнаем» в стационаре Челябинской областной детской клинической больницы при участии технического партнера проекта «УчимЗнаем» Штаб-квартиры компании Самсунг в России и странах СНГ создана полноценная образовательная среда. Благодаря современным технологиям дети уже сегодня разрезали виртуальную ленточку. Такой необычный подход пришелся маленьким участникам праздника по душе, ну а когда опытные педагоги провели урок физики и биологии, используя робототехнику, восторгу детей не было предела.

Напомним, что открытие региональной инновационной площадки проекта госпитальных школ «УчимЗнаем» проходит в рамках реализации большого проекта развития госпитальных школ в России, идейными вдохновителями которого больше пяти лет назад были два академика РАН – Александр Румянцев и Евгений Ямбург. За это время под руководством талантливого педагога и организатора Сергея Шарикова двери госпитальной школы «УчимЗнаем» по новому формату открыты от Калининграда до Владивостока. Как отметил Александр Румянцев, подключившийся из Москвы к празднику, «школа отличается нашими педагогами, которые проводят практически индивидуальные занятия с детьми, находящимися на длительном лечении. Все наши дети успешно сдают государственные экзамены, а для родителей есть возможность получить новое образование – тьютора. Вот уже более двух лет благодаря сотрудничеству госпитальной школы проекта «УчимЗнаем» с высшими профессиональными учебными заведениями родители могут бесплатно получить такое образование и в дальнейшем помогать своим детям».

Такая современная образовательная среда помогает поддерживать и развивать жизненные интересы тяжелобольного ребенка, что, в свою очередь, приводит к скорейшему возвращению к полноценной жизни после продолжительного лечения. Работа госпитальных педагогов является частью междисциплинарной команды, которая осуществляет лечение и медико-социальную реабилитацию ребенка, а также его семьи. 


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Сергей Шариков: Наша школа – моя команда