Национальный Контроль.

Сирийские генералы ищут мира в России

Актуально
Сирийские генералы ищут мира в России

Фото: Александр СКВОРЦОВ

Война в Сирии продолжается. При этом народ этой арабской страны, правительство, и даже оппозиция - все хотят мира. Фактически, эта территория стала местом сражения с представителями международного терроризма. Многие это понимают. Именно для того, чтобы помочь Сирии разгромить международный терроризм, Россия направила в эту страну свою группировку военно-космических сил, которые второй год наносят бомбовые удары по позициям боевиков.

Но ряд держав, претендующих на мировое господство или же борющиеся за свое влияние в арабском регионе, поддерживают те или иные стороны вооруженного конфликта. Ситуацию осложняют внутренние межрелигиозные и политические противоречия между различными группами влияния и кланами в Сирии.

Прибывшая в Москву делегация сирийской оппозиции во главе с бывшим генералом вооруженных сил страны Мустафой Шейхом, была принята 10 января представителем президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителем министра иностранных дел РФ Михаилом Богдановым.

«Мы приехали в Москву – не для того, чтобы подписывать соглашение о капитуляции, - заявил Мустафа Шейх журналистам на последующей пресс-конференции. – А для того, чтобы прекратить войну. Сирия хочет спокойной и мирной жизни. Нельзя, чтобы проливалось ни капли крови».

По его словам, во время переговоров речь шла о роли вооруженных сил на переходном этапе во время разрешении конфликта в Сирии.

В последние 7 месяцев идет активная работа при участии представителей военной оппозиции Сирии, их посредников, а также дипломатов российского МИДа по подготовке проведения полномасштабных многосторонних переговоров между всеми участниками конфликта в Сирии.

«Вооруженные силы должны занимать нейтральную позицию, как это происходит в других странах, - отметил Мустафа Шейх. - Главная задача армии – это защита границ и сохранение единства страны».

«Военные далеки от политики, - продолжил сирийский генерал. - Но политический процесс очень важен, поскольку способствует сближению точек зрения различных участников конфликта».

По словам Мустафы Шейха, во время встречи в Москве была подчеркнута важность сохранения территориальной целостности Сирии. Он отметил, что сейчас Россия выполняет весьма значимую роль на Ближнем Востоке, и российские усилия по урегулированию конфликта не должны уменьшаться. Наоборот: российских военных в регионе должно быть больше в качестве некой сдерживающей силы, чьей основной целью должно стать выполнение миротворческой миссии. Мустафа Шейх также подчеркнул, что вооруженная сирийская оппозиция не воспринимает Россию в качестве колониальной державы и надеется на сохранение традиционной дружбы.

Настоящей бедой для мусульманской Сирии стала стремительная исламизация сирийской революции. Ведь в результате активизировались различные радикальные и экстремистские группировки, призывающие к продолжению боевых действий и проведению террористических атак до полного истребления любых оппонентов, выступающих против радикализации сирийского общества. Именно поэтому вооруженная сирийская оппозиция и «Сирийская свободная армия» после урегулирования конфликта и заключения договоренностей с официальным Дамаском намерена продолжать борьбу с экстремистами и освобождать территории страны от международных террористов.

Кроме того, ряд государств имеют стратегические геополитические интересы на Ближнем Востоке и поэтому пытаются использовать войну в Сирии для достижения своих политических целей. Например, Турция. Или же представители курдского народа, которые стремятся создать на территории Сирии собственную автономию – Курдистан. В этой связи Мустафа Шейх отметил, что сирийская вооруженная оппозиция имеет общие интересы с Турцией, в том числе, из-за протяженности сирийско-турецкой границы, а потому также приветствует нормализацию российско-турецких отношений.

При этом сирийская оппозиция выступает за выведение с территории страны всех иностранных войск, за исключением российских. Кроме того, как подчеркнул Мустафа Шейх, «Сирийская свободная армия» осуждает «многолетние усилия США и американской коалиции по превращению Сирии во второй Ирак».

Подобные заявления от главы сирийской военной оппозиции, а также визит делегации ее представителей в Россию может свидетельствовать об изменении курса дискуссий и противоречий в сирийском обществе. Не исключено, что многие военные и общественные группировки в Сирии, ранее симпатизировавшие США и их союзникам, переменили тактику и сейчас принялись искать пути урегулирования конфликтов и достижения мира при содействии России. С другой стороны, это может оказаться лишь частью двойной игры.

Отметим, что представители вооруженной сирийской оппозиции планируют обсудить пути достижения мира в Сирии 23 января на конференции в Астане, а 8 февраля – в Женеве. При этом военные группировки, контролирующие север Сирии, в качестве условия для участия в переговорах в Астане поставили ультиматум по установлению 10-дневного перемирия в ряде районов с 13 января. Однако ряд военных экспертов отмечают, что очень часто подобные перемирия помогают участникам конфликта перегруппировать силы для дальнейшего продолжения боевых действий.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Сирийские генералы ищут мира в России