Национальный Контроль.

Специальный Олимпийский огонь зажегся в Абу-Даби

Актуально
Специальный Олимпийский огонь зажегся в Абу-Даби

Фото: Мария Ракова

В субботу, 17 марта, в Абу-Даби (ОАЭ) состоялось торжественное открытие пре-игр Специальной Олимпиады

Ровно через год Объединённые Арабские Эмираты примут у себя летние Всемирные игры Специальной Олимпиады. А сегодня все собравшиеся смогли приоткрыть занавес и посмотреть, как это будет.

Для специального олимпийского движения проведение игр в Абу-Даби является новым опытом и, несмотря на некоторое волнение, репетицию предстоящего события смело можно назвать успешной.

Открытие прошло на высоком профессиональном и художественном уровне. На открытии пре-игр собрались более 2000 атлетов и тренеров. Каждая делегация старалась удивить, подчеркнув свои культурно-национальные традиции. Так, сборная Специальной Олимпиады России пришла на торжественное открытие в экипировке с полюбившимся всем триколором. Форма не только эффектно смотрелась, но оказалась и максимально комфортной для столь жаркой страны. Красивый наряд гимнастки из Воронежа и кавказская папаха гимнаста из Челябинска ярко демонстрировали многонациональность и дружелюбную атмосферу России.

Торжественная церемония открытия пре-игр началась с речи президента Специальной Олимпиады Тимоти Шрайвера. Он пожелал всем успехов в предстоящих соревнованиях. Кульминацией церемонии открытия стал Специальный Олимпийский огонь, который внесли на стадион представители команд, а красочный салют - достойным завершением этого незабываемого действа.

Итак, состязания по различным видам спорта начнутся уже завтра, 18 марта. Они продлятся до дня закрытия - 22 марта. Участие в пре-играх в Абу-Даби принимают представители более 33 стран. Атлеты из России смогут проявить себя в соревнованиях по боулингу и спортивной гимнастике.

Заметим, что наша сборная составлена по результатам всероссийских отборочных соревнований, которые прошли в Санкт-Петербурге и Костроме. В состав сборной вошли атлеты и тренеры из разных регионов России: Санкт-Петербурга, Пензенской, Воронежской, Челябинской областей и Республики Коми.

«Нам приятно, что фонд «Народное Единство» смог принять участие в этом значимом для людей с метальными нарушениями мероприятии, - подчеркнул президент Фонда «Народное Единство» Александр Рапопорт. - Всемирное Олимпийское движение делает важное дело для спортсменов с особенностями. Мы не устаём восторгаться атлетами Специальной Олимпиады России, которые, несмотря на свой недуг, идут к спортивным победам».

«Атлеты Специальной Олимпиады России, участвуя в пре-играх, которые в эти дни проходят в Абу-Даби, получили отличную возможность не только проявить себя в спортивных дисциплинах. Это еще и шанс расширить свой кругозор, обрести новых друзей. Ведь в нашем движении главные принципы – не только победа, но и участие в спортивных соревнованиях. И каждый атлет Специальной Олимпиады уже победитель. Занимаясь спортом, спортсмены с особенностями развития делают важный шаг для своей интеграции в общественную жизнь, - подчеркнул президент Специальной Олимпиады России, депутат Госдумы РФ Юрий Смирнов.

Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Специальный Олимпийский огонь зажегся в Абу-Даби