Национальный Контроль.

Центробанк добился снижения инфляции до 4%

Актуально
Центробанк добился снижения инфляции до 4%

Фото: фотобанк НК

В дальнейшем денежно-кредитная политика будет направлена на закрепление результата вблизи достигнутого целевого уровня. Об этом говорится на сайте регулятора.

Стабилизировать инфляцию более эффективно помогут координация действий Банка России с федеральными и региональными властями. Особенно актуальным такой порядок взаимодействия является в условиях влияния на инфляцию немонетарных факторов. Этот тезис подчеркивается в докладе «О немонетарных факторах инфляции и мерах по снижению ее волатильности».

Пресс-служба ЦБ России уточняет, что «на фоне низкой инфляции амплитуда ее отклонений от цели под влиянием немонетарных факторов может быть значительно более заметной, отмечается в докладе. Выделение подобных немонетарных факторов позволяет разработать меры и «дорожные карты» для снижения данного влияния».

Также в докладе говорится о выделении Банком России нескольких групп мер, направленных на снижение волатильности инфляции. В их числе волатильность динамики цен на продукты питания (в частности, плодоовощную и мясную продукцию. А это прежде всего результат действия немонетарных факторов со стороны производства, транспортной и складской логистики. «Нивелированию их влияния будут способствовать меры, направленные на рост объемов и устойчивости предложения, повышение качества продукции и, как результат, снижение потерь и увеличение сроков хранения», - говорится в сообщении.


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Центробанк добился снижения инфляции до 4%