Национальный Контроль.

"УчимЗнаем": Уроки лидерства от "Лидеров России"

Актуально
"УчимЗнаем": Уроки лидерства от "Лидеров России"

Фото: пресс-служба проекта "УчимЗнаем"

Победители и финалисты конкурса управленцев «Лидеры России» президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» провели «Уроки лидерства» для учеников госпитальной школы проекта «УчимЗнаем»

Напомним, финалисты конкурса «Лидеры России» не в первый раз общаются с учениками госпитальной школы проекта «УчимЗнаем» и заряжают своими идеями и энергией детей, находящихся на длительном лечении. В период пандемии образовательные встречи проходят в онлайн-формате, который позволяет принять участие ученикам госпитальной школы от Калининграда до Владивостока. Финалисты конкурса делятся своим опытом, дают практические советы, помогают определиться с выбором профессии и жизненными целями. Встречи проходят в увлекательном для ребят формате – это мастер-классы, где при поддержке профессионалов они могут оценить собственный успех и скорректировать позицию в профессиональном самоопределении.

Через трансляцию собственного опыта успехов и поражений гости способны подсказать старшеклассникам способ ответить на один из самых актуальных вопросов современной молодёжи – «кто я такой?». А богатый опыт людей, достигших успеха, воодушевляет и мотивирует учеников проекта «УчимЗнаем» на достижение профессиональных и личных планов.

«Люди разных профессий, лидеры и профессионалы в своём деле, встречи с ними – шаг к профессиональному самоопределению наших ребят. Не менторство, а сотрудничество в хорошей госпитальной школе – это норма. Не тяжёлая болезнь меняет нашу жизнь, а мы сами наполняем смыслами каждый наш день», – комментирует руководитель проектного офиса «УчимЗнаем» Сергей Шариков.

На «Уроках лидерства» также обсуждается история развития технологий, эволюция профессий, школьникам предлагается пофантазировать над тем, какие профессии появятся в ближайшем будущем, какими компетенциями должен обладать человек в 21 веке.

Финалисты конкурса «Лидеры России», проводя такие встречи, также получают профессиональное удовлетворение от общения с учениками госпитальной школы проекта «УчимЗнаем».

«Что касается меня, это возможность быть услышанной самой благодарной аудиторией. Ребята очень внимательные, вдумчивые. Чувствуется, что многие из них четко понимают, чего хотят от жизни. Это радует и вызывает уважение. Если хотя бы один ребенок после нашей встречи станет счастливее, или его вдохновят мои слова на какие-то действия, это будет наивысшей благодарностью. Это то, для чего я провожу уроки», – отметила Екатерина Шаркова, полуфиналистка конкурса «Лидеры России 2020».

Владимир Остроменский, автор проекта «Делай чудо», главный врач родильного дома клиники «Скандинавия», победитель в специализации «Здравоохранение» конкурса «Лидеры России 2020», подчеркивает: «Значимость проекта очень многогранна. Это та самая синергия, о которой пишут во многих учебниках. Все участники получают положительный эффект. Прежде всего, конечно, дети. Их глаза, наполненные радостью и интересом, – лучший результат нашей работы. Дети получают опыт общения с лидерами своих отраслей, с профессионалами, которые многого достигли. Они получают жизненные ориентиры и новые стимулы бороться с болезнью, чтобы идти к своей цели, к заветной мечте».

Но, как мы знаем, главным показателем эффективности и значимости проводимых занятий, конечно же, является оценка самих школьников. «После участия в уроках лидерства я для себя определился с выбором профессии и учебным заведением. Я решил, что буду поступать в университет в Санкт-Петербурге на специальность саунд-продюсера. И, безусловно, участники конкурса «Лидеры России» повлияли на мою решимость. Я хочу выразить им благодарность за это. Спасибо!», – говорит Клим Агарков, ученик проекта «УчимЗнаем».



Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

"УчимЗнаем": Уроки лидерства от "Лидеров России"