Национальный Контроль.

В Ельне появилась яблоневая аллея в память о погибших студентах МГУ

Актуально
В Ельне появилась яблоневая аллея в память о погибших студентах МГУ

Фото: Наталья Стешина

Каждый год накануне Дня памяти и скорби в деревне Уварово, что близ Ельни, проходят торжественные мероприятия, посвященные памяти всех погибших здесь сотрудников и студентов МГУ им. Ломоносова. Эту традицию заложил ректор главного вуза страны Виктор Садовничий, который каждый год лично возглавляет делегацию.

В этом году фонд «Народное Единство» вышел на ректорат университета с инициативой – посадить «Аллею памяти» близ памятника 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения. И первые десять саженцев яблонь были торжественно посажены 21 июня.

«Это святое место для Московского университета для меня как ректора. Здесь, защищая Москву, погибли более тысячи студентов Московского университета, это значительная часть, - подчеркнул Виктор Садовничий. – Многих мы знаем поименно, чьи-то фамилии пытаемся восстановить. Наше поисковое движение открывает нам новые имена защитников, погибших в этих краях. Многих участников боев я знал, общался лично, бывал с ними здесь. Будучи молодым работником партийной организации Московского университета, стоял у истоков создания этого памятника».

Для студентов университета поездка в Ельню всегда очень значима. В этом году многие из них были с портретами дедов и прадедов «Бессмертного полка». После торжественного митинга состоялся концерт силами студентов МГУ, а в качестве почетного гостя военно-патриотические песни исполнил участник проекта «Голос» Евгений Кунгуров.

«Мы рады, что в этом году у нас появилась возможность принять участие в этом ежегодном мероприятии в Ельне. Мы передаем руководству МГУ 75 саженцев яблонь как символ лет, прожитых после 22 июня 1941 года. Через несколько лет надеемся увидеть здесь цветущий сад», – отметил президент Фонда социальных инициатив «Народное Единство» Александр Рапопорт.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

В Ельне появилась яблоневая аллея в память о погибших студентах МГУ