Национальный Контроль.

В. Матвиенко: Русский мир должен стать глобальным фактором

Актуально
В. Матвиенко: Русский мир должен стать глобальным фактором

Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Председатель Совета Федерации выступила перед участниками II Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы», проходящего в Крыму в рамках международного фестиваля «Великое русское слово».

Об этом сообщает официальный сайт Совета Федерации. По словам Валентины Матвиенко, «Крымская весна» дала новый импульс серьёзной корректировке политики России в отношении соотечественников, укреплению отношений с зарубежным Русским миром, который объединяет десятки миллионов человек в более чем 100 странах.

«Русский мир должен стать глобальным фактором, с которым считаются на национальном и международном уровне. Нельзя обойтись и без усиления работы по защите прав соотечественников за рубежом».

Для этого, подчеркнула Председатель Совета Федерации, нужно существенно актуализировать нормативно-правовую базу. Она особо отметила принятие таких стратегических документов, как Концепция государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом и Концепция «Русская школа за рубежом».

Валентина Матвиенко напомнила, что четыре года назад Президент России поставил задачу в несколько раз усилить образовательное и культурное присутствие в мире – и на порядок увеличить его в странах, где часть населения говорит на русском или понимает русский язык.

«В этой сфере сделано уже немало. Благодаря активной позиции Совета Федерации с 10 до 15 тысяч была увеличена ежегодная квота на обучение соотечественников в российских университетах. Но нужно не только вести активное продвижение наших образовательных услуг, в том числе дистанционного образования, но и повышать привлекательность для соотечественников и иностранных граждан русских школ за рубежом».

Растёт число организаций, занимающихся развитием отношений с нашим зарубежьем. «Всё больше соотечественников в разных странах мира участвуют в акциях «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». Если в год 70-летия Победы «Бессмертный полк» объединил людей более чем в 20 государствах мира, то год спустя уже более 50 стран присоединились к шествию».

Очень важно, считает Председатель СФ, в современных реалиях грамотно использовать инструменты «мягкой силы» – способность привлекать сторонников с помощью своих культурных ценностей, стандартов и достижений, образа жизни. «Позитивный образ Русского мира чаще всего связывается с нашим богатейшим культурно-историческим наследием, с достижениями и победами ХХ века. Это, безусловно, важно, но недостаточно. Нужны устремленность в будущее, новые привлекательные и перспективные проекты, идеи и символы».

По ее словам, успешность «мягкой силы» напрямую зависит от решения ключевых задач развития России: повышения качества жизни, достижения научно-технического прогресса, построения «экономики знаний», укрепления институтов правового государства и гражданского общества. «Всё это откроет перед нами новые возможности».

Председатель Государственного Совета Республики Крым, председатель Оргкомитета фестиваля «Великое русское слово» Владимир Константинов поблагодарил Совет Федерации, федеральные органы власти за содействие в развитии полуострова, укреплении его экономической, политической, культурной значимости для россиян, всего Русского мира.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов подчеркнул необходимость объединения Русского мира вокруг традиционных ценностей. По его мнению, Крым был, есть и будет важным центром Русского мира.

Отвечая на вопросы журналистов, Валентина Матвиенко поблагодарила руководство Крыма за предпринимаемые усилия по развитию русской культуры и русского языка. В это, по ее словам, вносит большой вклад и ежегодный фестиваль «Великое русское слово», проводимый в Крыму уже в десятый раз. «Фестиваль стал востребованной площадкой, получившей широкую известность», — сказала Председатель СФ, подчеркнув, что за последние два года сделано очень многое для повышения уровня, статуса проводимых мероприятий.

Валентина Матвиенко отметила, что Крым очень важен для российской культуры. На полуострове сохраняется большое историческое наследие. Составлена специальная программа реставрации памятников культуры. «Эта работа уже началась, ею занимаются крымские власти совместно с федеральными ведомствами. Наша задача — восстановить, привести в надлежащий вид, вернуть людям исторические памятники и святыни».


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

В. Матвиенко: Русский мир должен стать глобальным фактором