Национальный Контроль.

В Москве открыли памятник Михаилу Калашникову

Актуально
В Москве открыли памятник Михаилу Калашникову

Фото: пресс-служба Ростех

В торжественном открытии приняли участие генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, министр культуры России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, дочь Михаила Калашникова – Елена Калашникова

Сегодня, 19 сентября, в День оружейника, в Москве состоялось торжественное открытие памятника конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову. Монумент воздвигнут в сквере на пересечении улиц Садовая-Каретная и Долгоруковская.

Памятник установлен Российским военно-историческим обществом (РВИО) при поддержке Московской городской думы и Госкорпорации Ростех. Автором скульптурной композиции является народный художник России Салават Щербаков.

«Это очень необычный памятник. Калашников – это в какой-то степени Кулибин 20 века, воплощение самых лучших черт русского человека. Необычайная природная одаренность, простота, честность, организационный талант – это все то, что позволило создать целую линейку оружия по защите Отечества, среди которых, конечно автомат Калашникова – настоящий, можно сказать, культурный бренд России», – заявил на открытии Владимир Мединский, передает «Интерфакс».

Министр поблагодарил скульптора Салавата Щербакова, главу Ростеха Сергея Чемезова и правительство Москвы.

«В Москве много памятников: правителям, полководцам, воинам, писателям, художникам и общественным деятелям – все эти люди привносили большой вклад в развитие нашей страны. Но очень мало памятников конструкторам, которые создавали промышленную продукцию. Для нас важно подчеркнуть заслуги конструкторов и разработчиков, и мы совместно с мэрией Москвы и Российским военно-историческим обществом приложили усилия для открытия памятника Михаилу Калашникову», – отметил Сергей Чемезов.

Глава Ростеха также подчеркнул, что автомат Калашникова останется в истории как символ надежности и одной из главных визитных карточек Российской Федерации.

«Образ нашей армии, нашей промышленности и нашей страны был воплощен Михаилом Тимофеевичем Калашниковым в простом, надежном, мощном и неприхотливом автомате. С него началась история восхождения отечественной промышленности после Великой отечественной войны», – сказал Сергей Чемезов. 

Напомним, что помимо Москвы, памятники выдающемуся конструктору установлены в столице Удмуртии, Ижевске, на Федеральном военном мемориальном кладбище, в студенческом городке Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова и на российской военной базе в Республике Армения.


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

В Москве открыли памятник Михаилу Калашникову