Национальный Контроль.

В Москве снижена налоговая нагрузка для собственников нежилой недвижимости

Актуально
В Москве снижена налоговая нагрузка для собственников нежилой недвижимости

Фото: Фотобанк НК

Московская городская Дума 28 сентября приняла поправки в закон «О налоге на имущество физлиц», предусматривающие снижение налоговой нагрузки для владельцев гаражей и апартаментов, расположенных в торговых и офисных центрах. Ранее поправки, подготовленные по поручению мэра Москвы Сергея Собянина, одобрило Правительство Москвы.

Принятыми поправками устранена разница в налогообложении включенной в Перечень* нежилой недвижимости физических и юридических лиц: ставка налога на имущество граждан снижена с 2% до уровня ставок налога на имущество организаций. Поскольку действие поправок распространяется уже на 2015 год, то ставка налога за прошлый год будет пересчитана на 1,2% от кадастра. Размер ставки за 2016 год – 1,3%, за 2017 – 1,4%, за 2018 – 1,5%.

В отношении гаражей и машино-мест в зданиях, включенных в Перечень, введена пониженная ставка, эквивалентная 0,1% от кадастровой стоимости – так же, как для гаражей и машиномест, не включенных в Перечень.

Пониженная ставка распространяется только на один гараж или машино-место площадью не более 25 кв. м в Перечне (объекты таких размеров составляют около 95% от общего количества гаражей и машиномест в зданиях Перечня).

Кроме того льгота, предусмотренная для городских пенсионеров, инвалидов и других категорий, теперь также распространяется и на гаражи из Перечня площадью до 25 кв. м. То есть они полностью освобождаются от уплаты налога за один гараж или машино-место независимо от того, находится он в здании из Перечня или нет.

Для апартаментов до 300 кв.м, которые используются для проживания, базовая ставка налога составит 0,5%. При этом для апартаментов площадью более 150 кв.м, расположенных в зданиях Переченя, площадь свыше 150 кв. м. будет облагаться по ставке коммерческой недвижимости. После синхронизации ставок физлиц и организаций в 2015 году она составит 1,2%, а не 2%.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников отметил: «Принятые сегодня поправки являются продолжением гибкой налоговой политики Правительства Москвы с целью справедливого распределения налоговой нагрузки».

Подробнее о налоге на имущество физических лиц можно узнать на сайте ФНС России.


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

В Москве снижена налоговая нагрузка для собственников нежилой недвижимости