Национальный Контроль.

В Москве восстанавливаются памятники архитектуры

Актуально
В Москве восстанавливаются памятники архитектуры

Фото: Мария Ракова

За последние шесть лет в Москве отреставрировано более 700 памятников архитектуры, приведено в порядок свыше 6 тысяч фасадов зданий. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра итогов реставрации особняка Зиминых, расположенного в Дегтярном переулке ЦАО.

Здание было построено ещё в конце XIX века, и за свою жизнь повидало различные эпохи и множество разных людей. Были тут и купцы, и сотрудники Коммунистического университета имени Свердлова, и специалисты научного института киноискусства ВГИКа… Находился здесь и домашний театр. А ныне работают сотрудники одного из подразделений Минкульта – Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. Работают, надо сказать, практически в интерьерах музея.

Смешение стилей – отличительная особенность особняка. Таким дом захотел видеть известный табачный фабрикант и купец Николай Зимин. Рококо, ампир, повсюду – буйство красок и архитектурных фантазий. Гостей, проходящих по парадной лестнице, встречают картины «Времена года». Их восстановили в том виде, какими они были полтора века назад.

Мозаичные полы, повсеместная лепнина с ангелами и вазонами, расписные потолки и стены, колонны и удивительной красоты хрустальные люстры. Кстати, некоторые люстры, по легенде, подарил сам Лазарь Каганович. Говорят также, что в доме часто бывал Чехов…

Стоит сказать, что особняк Зиминых знаком, пожалуй, каждому. Дело в том, что в его интерьерах снимались эпизоды известного фильма «Брат 2»; те моменты киноленты, которые происходят в Николаевском банке, которым руководит герой Сергея Маковецкого Валентин Белкин.

«В этом году в Москве отреставрировано около 90 объектов. Донской монастырь, Казанский вокзал, гостиница «Дрезден», кондитерская фабрика «Большевик». Ну, и такие небольшие особняки, как этот», – сказал Сергей Собянин.

Министр культуры РФ Владимир Мединский уточнил, что этот особняк, являющийся памятником с большой историей, был получен практически в руинированном состоянии, но был восстановлен за внебюджетные средства.

Проведённые реставрационные работы позволили восстановить внешний облик здания, окна и двери. Специалисты укрепили кирпичную кладку; возродили изразцы и латунные детали печей. В будущем будут восстановлены обои и зимний сад.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

В Москве восстанавливаются памятники архитектуры