Национальный Контроль.

В онкоцентре им. Блохина прошла диагностическая акция

Актуально
В онкоцентре им. Блохина прошла диагностическая акция

Фото: Сергей Иванушкин

Ведущие специалисты проконсультировали больше полусотни семей из группы риска, где уже были случаи онкозаболеваний

Впервые был применён индивидуальный подход к семейной диагностике. Мамы, папы, дети, бабушки и дедушки в полном составе заходили в кабинет, где их ожидали сразу несколько специалистов. В рамках акции проводили УЗИ молочных, предстательной и щитовидной желез. Все желающие смогли получить консультацию химиотерапевта, генетика, онкодерматолога, детского онколога. Для каждой семьи врачи собрали онкоанамнез и дали список обследований на часто встречающиеся онкологические патологии, которые стоит пройти. 

НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина проводит скрининги с 2017 года. На них приглашают здоровое население и пациентов, желающих получить второе мнение. Но семейное обследование - это эксперимент, который онкоцентр проводит впервые совместно с крупнейшим пациентским сообществом страны по направлению «онкология» - Всероссийской ассоциацией онкологических пациентов «Здравствуй».

«Акция «Рак боится смелых» проходит в онкоцентре ежегодно, но впервые - в таком формате. Мы пригласили в основном, многодетные семьи, семьи онкологических пациентов, у которых тоже есть дети, и врачи смотрят целиком семью, отслеживая её генетический статус, чтобы взять или не взять её на учёт. Профилактика крайне важна: если в семье есть генетически обусловленный анамнез, она будет браться на постоянный контроль врачами-онкологами. В СССР была хорошая практика - ежегодная диспансеризация. Ежегодно мы должны проходить врачей, даже если хорошо себя чувствуем и ничего не беспокоит. У меня самой злокачественное образование было найдено именно на диспансеризации, по анализу крови», - рассказала Ирина Боровова, президент Всероссийской ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй».

«К сожалению, многие люди не подозревают о том, что предрасположены к заболеванию или уже болеют им - рак может долго не проявлять себя. А упускать время нельзя. Для этого крайне важно регулярно проходить обследования. Это нужно каждому человеку. Мы должны сохранить самое ценное - наши семьи» - - отметила Татьяна Буцкая, председатель правления общероссийской общественной организации «Совет матерей».

«Не игнорируйте скрининговые программы. Есть шанс найти заболевание на ранней стадии, вылечить его и забыть как страшный сон, - прокомментировала Екатерина Кобякова, главный врач НИИ клинической и экспериментальной радиологии. - Женщинам после 40 лет надо ежегодно проходить маммографию, тесты на рак шейки матки, флюорографию на рак лёгкого. Мужчинам после 50 лет сдавать анализ на ПСА. С 50 лет представителям обоих полов показана полная гастроскопия. Людям, у которых в семье были случаи онкозаболеваний, стоит пройти генетический тест, чтобы выяснить, есть ли у них предрасположенность к тем или иным онкологическим заболеваниям. Если предрасположенность будет выявлена, таким пациентам надо наблюдаться чаще, чем остальным, по индивидуальному плану».

А ещё все мы знаем, как важно для поддержания здоровья пить достаточное количество воды. Акцию «Рак боится смелых» поддержала «Королевская вода» - ею угощали участников, врачей и организаторов.

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

В онкоцентре им. Блохина прошла диагностическая акция