Национальный Контроль.

В России появится Национальный центр изделий конструкционной оптики

Актуально
В России появится Национальный центр изделий конструкционной оптики

Фото: Пресс-служба департамента стратегических коммуникаций и выставочной деятельности АО «РТ-Химкомпозит»

Общий синергетический эффект от создания Национального центра изделий конструкционной оптики к 2020 году только на российских рынках может достигнуть 3,2 млрд руб., из которых значительную часть составит рынок военной и гражданской авиации – 1,5 млрд рублей.

Данный проект был представлен Министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову в рамках Международной выставки «Гидроавиасалон», которая сейчас проходит в Геленджике. Подробнее о проекте сообщает пресс-служба департамента стратегических коммуникаций и выставочной деятельности АО «РТ-Химкомпозит».

Холдинг "РТ-Химкомпозит" (входит в Госкорпорацию "Ростех") создает первый в стране Национальный центр изделий конструкционной оптики для обеспечения российских производителей авиационного, судового и железнодорожного остекления из силикатного и органического стекла. 

Национальный центр изделий конструкционной оптики формируется на базе двух предприятий и научных центров Холдинга - АО «НИТС» и АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина», продукция которых уже показала свои уникальные свойства в изделиях военных истребителей Су-35С, Су-34, МиГ-31, МиГ-29, Т-50, вертолетах Ка-52 и Ка-62, самолетов Як-130, Ил-76, Ан-30, а также стратегических бомбардировщиков Ту-160.

"Консолидация научно-технического, производственного и финансового потенциалов предприятий «РТ-Химкомпозит» в Национальном центре изделий конструкционной оптики позволит расширить присутствие на рынках военной и гражданской авиации, высокопрочных изделий остекления для железнодорожного транспорта, бронестекла для специального транспорта, судового остекления и изделий для космической техники",- отметил генеральный директор "РТ-Химкомпозит" Кирилл Шубский. 

К 2020 году «РТ-Химкомпозит» планирует занять 100% российского рынка изделий конструкционной оптики для военной и гражданской авиационной техники, 70% рынка высокопрочного железнодорожного и судового остекления и 50% рынка бронестекла для специального транспорта. 

Кроме того, создание центра позволит Холдингу выйти со своей продукцией и инжиниринговыми услугами по созданию высокотехнологичных производств изделий конструкционной оптики на зарубежные рынки Китая, Индии, Ирана и других стран.


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

В России появится Национальный центр изделий конструкционной оптики