Национальный Контроль.

В СФ обсудили вопросы развития территорий опережающего развития

Актуально
В СФ обсудили вопросы развития территорий опережающего развития

Фото: фотобанк НК

Большинство таких территорий появляются в моногородах или на территориях с проблемной социально-экономической ситуацией.

В первую очередь, на территории опережающего развития стремятся привлечь частных инвесторов, которые будут способствовать уходу территории от многопрофильного развития. Об этом на встрече с группой иностранных студентов Московской международной высшей школы бизнеса рассказал сенатор Михаил Щетинин.

Сенатор рассказал гостям о практике применения Федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». Парламентарий отметил, что основная задача восемнадцати ТОРов, которые уже созданы в тринадцати российских регионах, — привлечение инвестиционных ресурсов, об этом сообщает пресс-служба верхней палаты. Сенатор также рассказал иностранным студентам о многочисленных преференциях для инвесторов в ТОРах (снижение налогов, освобождение от налога на землю, льготы по налогу на добычу полезных ископаемых).

«Наиболее успешно развиваются на сегодняшний день ТОРы в Приморском и Хабаровском краях, на Чукотке и Сахалине. Остальные пока в начале пути. А скоро к ним присоединится и Алтайский край, который я представляю в Совете Федерации», — отметил Михаил Щетинин.

Кроме того, в российских ТОРах нет ограничений для иностранного капитала.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

В СФ обсудили вопросы развития территорий опережающего развития