Национальный Контроль.

В Щукине завершается строительство православного храма святителя Николая

Актуально
В Щукине завершается строительство православного храма святителя Николая

Фото: пресс-служба "КРОСТ"

Концерн «КРОСТ» выступил жертвователем и принимает активное участие в строительстве

По инициативе концерна «КРОСТ» была проведена корректировка проекта храма святителя Николая в Щукине и разработан проект приходского дома. Закончить работы и сдать в эксплуатацию храмовый комплекс планируется в сентябре, а проведение чина Великого освящения храма святителя Николая патриархом Кириллом планируется в следующем году.

На данный момент полностью разобран временный храм, настоятель храма святителя Николая – протоирей Андрей Шумкин, он же благочинный этого округа, проводит службы в новых помещениях нижнего храма, в которых уже проведены отделочные работы, смонтированы светильники и установлен временный иконостас.

Генеральным подрядчиком строительства православного храма выступает ООО «Реставрационно-строительная компания Хельга», генпроектировщиком – архитектурно-конструкторское бюро «Фортуна». В мастерской «Патриарший лес» производятся все необходимые для храма двери.

Сейчас на строительной площадке активно продолжаются отделочные работы в помещениях верхнего храма и работы по богоукрашению, в нижнем храме ведутся плиточные и покрасочные работы.

На прилегающей к храму территории префектурой СЗАО будет проводиться полномасштабное благоустройство: организация ограждения дороги, обустройство площадок, в том числе детской, размещение малых архитектурных форм, а также столбов ограждения.

Для строительства храма Концерн «КРОСТ» поставляет современные инновационные материалы: изделия из стеклофибробетона производства фабрики «Фиброль» и металлические навесы, произведенные на заводе металлоконструкций (МКЗ), расположенного на производственной базе концерна «Технопарк Сходня».

Концерн с 2011 года является одним из основных участников Программы строительства православных храмов, по которой в Москве уже построено 100 храмов. Инициатором программы выступает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Мэр Москвы Сергей Собянин.

Главная цель программы – созидание духовного и культурного наследия страны, укрепление духовных основ жизни и возрождение в современном обществе традиционных ценностей посредством реставрации старых и постройки новых храмов.

Концерн «КРОСТ» принимал участие в строительстве более 50 храмов на территории России. По Программе строительства православных храмов Москвы «КРОСТ» с 2014 по 2018 годы выступил жертвователем при постройке четырех храмов. В настоящее время концерн принимает участие в строительстве храма святителя Николая и храма Александра Невского в Хорошево-Мневниках, а также выполняет комплекс проектно-изыскательных работ в храме Казанской иконы Божией Матери на Калужской площади.

Справка:

Концерн «КРОСТ» — российская научная промышленно-строительная компания с 30-летней историей, которая успешно реализует масштабные проекты квартальной застройки, а также развивает собственное инновационное производство строительных материалов. Входит в число системообразующих предприятий РФ. Основные направления работы компании – развитие сети технопарков как мощной промышленной базы для развития строительного сектора РФ. В настоящее время работают заводы и фабрики компании на территории страны, где производятся строительные материалы, внедряются современные технологии. Частью инфраструктуры технопарков являются инжиниринговые центры, лаборатории для исследования материалов, центры сертификации и стандартизации. На сегодняшний день сеть технопарков концерна «КРОСТ» - крупнейшие и самые инновационные площадки по производству строительных материалов и внедрению инновационных технологий высокоскоростного строительства. Продукция технопарков экспортируется в 28 регионов страны.

Технопарк концерна - это технологическая база для реализации инновационных проектов в строительной индустрии, где проектно-технологический институт объединен с лабораториями и инжиниринговым центром. Высокотехнологичные материалы «КРОСТ» применяются на всей территории страны при реализации проектов самой разной сложности – от парков до стадионов, от жилья до школ и больниц.

Опираясь на возможность собственного промышленного комплекса, компания является крупнейшим государственным генподрядчиком по строительству самых ответственных и масштабных государственных проектов. Это участие в программе реновации жилого фонда Правительства Москвы, строительство больниц, детских садов, школ и медицинских учреждений. За плечами компании – строительство МДКБ «Вороново», реконструкция поликлиник Москвы, участие в строительстве парка «Зарядье» и множество других масштабных проектов. Ознакомиться подробнее можно на сайте.

За эти годы концерн реконструировал и построил более 1000 объектов, среди которых жилые комплексы, бизнес-центры, промышленные и спортивные сооружения, современные микрорайоны и жилые кварталы с комплексной инфраструктурой, социальные объекты, промышленные сооружения, спортивные комплексы, школы и детские сады. Число сотрудников – свыше 10 тысяч человек.


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

В Щукине завершается строительство православного храма святителя Николая