Национальный Контроль.

В Сколково начал работу форум «Открытые инновации»

Актуально
В Сколково начал работу форум «Открытые инновации»

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Аркадий Дворкович, заместитель Председателя правительства Российской Федерации, объявил о старте работы форума. На церемонии открытия присутствовали Офир Акунис, министр науки Израиля, доктор Ко По Кун, министр торговли и индустрии Республики Сингапур, Игорь Бочаров, руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Виктор Вексельберг, президент фонда «Сколково». Позже в пленарном заседании принял участие премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Офир Акунис поблагодарил организаторов за участие в мероприятии в качестве страны-партнера, и отметил, что у Израиля и России большой потенциал в деле развития научных и технологических партнерств, поскольку для этого существует прочная основа: «Россия – нация, на протяжении всей своей истории продвигавшая развитие науки и технологий, а Израиль – молодое государство, сталкивающееся с жесткой необходимостью защитить своих граждан и обеспечить безопасность, и полагающаяся в этом на науку и технологии, а также на человеческий капитал и такие качества граждан, как креативность и талант в решении проблем».

Доктор Ко По Кун в своем выступлении остановился на особенностях современных бизнес-моделей, меняющих мир и бросающих вызов существующим бизнес практикам. Он подчеркнул важность поиска разными государствами общих основ, которые позволят бизнесам создавать партнерства и вместе идти к процветанию.

Игорь Бочаров заметил, что за 3 года Форум вырос в 5 раз и по экономике, и по стартапам, и «Открытые инновации» еще увереннее шагают по Москве и являются тем событием, по которому мировое сообщество оценивает Москву и всю Россию как часть мировой инновационной системы. Также Игорь Бочаров поздравил всех собравшихся с тем, Россия поднялась на 11 позиций и вошла в топ-40 в рейтинге Doing Business Всемирного банка и Международной финансовой корпорации и призвал всех собравшихся внести свой вклад в то, чтобы Москва была признана одной из лучших мировых практик развития бизнеса.

Виктор Вексельберг  порадовался, что открытие«Технопарка» приурочено к открытию Форума и пожелал этому месту стать инновационной Меккой на карте Москвы. «В новое здание нужно вдохнуть жизнь и инновационный дух, и это можете сделать только вы», - обратился он к собравшимся. – «Пусть и после форума здесь останется творческая и созидательная жизнь».

Первым проявлением созидательного духа места стало подписание сразу двух договоров о партнерстве, состоявшееся сразу после церемонии открытия Форума.

Компания Royal Philips и Фонд «Сколково» подписали соглашение о партнерстве, по которому компания создаст в Инновационном центре «Сколково» свой научно-исследовательский центр для изучения и развития возможностей информационных технологий в здравоохранении.

Екатерина Иноземцева, стратегический директор Фонда «Сколково», и Марина Ракова, главный идеолог проекта детских технопарков «Кванториум», заключили договор о создании детского технопарка на базе «Сколково», где будут обучать будущих инноваторов и изобретателей. «Молодежные команды зачастую выдают более неординарные идеи решения задач, имеют свежий взгляд и большую гибкость. Необходимо задействовать этот потенциал, вовлечь детей и подростков в инженерную среду», - считает Марина Ракова.


Автор:

Назад к новостям

Источник: Пресс-служба Форума «Открытые инновации»

Тэги:

Сколково, Медведев, Дворкович, инновации

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

В Сколково начал работу форум «Открытые инновации»