Национальный Контроль.

В столице формируется сеть современных технопарков

Актуально
В столице формируется сеть современных технопарков

Фото: Мария Ракова

В четверг, 27 октября, Сергей Собянин посетил АО «Научно-исследовательский институт «Полюс» им. М.Ф.Стельмаха» на юго-западе Москвы, которому недавно был присвоен статус городского технопарка.

Предприятие входит в госкорпорацию «Ростех» и является специализированным институтом квантовой электроники. Оно профилируется на исследованиях твёрдотельных и полупроводниковых лазеров, а также производстве лазерных гироскопов на газовых лазерах и навигационных приборов на их основе. Сейчас здесь трудится около двух тысяч высококлассных специалистов.

Значительную долю (75%) продукции НИИ «Полюс» составляет государственный оборонный заказ. Но кроме того на территории предприятия, в буквальном смысле под одной крышей, размещены десятки инновационных компаний, которые занимаются, например, разработкой и выпуском высокотехнологичной медицинской техники, а также приборов для регулировки дорожного движения и водоочистители нового поколения. Планируется, что к 2018 году предприятие доведёт долю гражданской продукции до 50%. И, конечно, создание технопарка очень поможет такой стратегии.

«В августе НИИ «Полюс» получил статус технопарка, следовательно, получил льготы по налогу на имущество, на землю и налогу на прибыль. Всё это даёт возможность поддерживать достойный уровень заработной платы, вкладывать инвестиции в развитие и создавать на базе традиционных московских предприятий площадку для привлечения малых инвестиционных компаний», – сказал столичный градоначальник журналистам.

Сергей Собянин также отметил, что аналогичные предприятия, оснащённые высокотехнологичным оборудованием, по сути дела являются «центрами коллективного пользования», в которых небольшие инновационные компании могут пользоваться оборудованием и лабораториями и без которых ни одно инновационное производство попросту не может существовать.

Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов поддерживает решение создания технопарков на излишках площадей предприятий корпорации. По словам Чемезова, такая мера является весьма эффективной для привлечения малого бизнеса, а значит, практику создания технопарков необходимо продолжать.


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

В столице формируется сеть современных технопарков