Национальный Контроль.

Валентина Матвиенко: От области добра – к материку

Актуально
Валентина Матвиенко: От области добра – к материку

Фото: Александр Скворцов

Второй Всероссийского конкурс «Область добра» проводился Фондом святителя Василия Великого при поддержке Совета Федерации РФ и Русской Православной Церкви. Девять регионов страны стали победителями

Ямало-Ненецкий автономный округ выиграл гран-при, подав сразу 10 заявок по различным номинациям. Четыре из них оказались претендентами на победу в своих направлениях. Но особенно высоко жюри конкурса оценило создание Центра духовно-нравственного воспитания для детей.

Губернатор региона Дмитрий Кобылкин получил заслуженную награду из рук председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и учредителя Фонда святителя Василия Великого, председателя оргкомитета конкурса Константина Малофеева.

Итоги конкурса были подведены 17 февраля в Москве в здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (бывшего Московского Епархиального дома).

«Цель конкурса – выявление и поощрение лучших инициатив регионов в деле развития культуры, сохранения исторической памяти и историко-культурного наследия, улучшения духовно-нравственного климата», - отметила во время церемонии награждения председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.

По ее мнению, конкурс дает возможность всем регионам России поделиться опытом конкретных дел, которые помогают людям, и вносит важный вклад в распространение полезных социальных проектов.

«Я очень рад, что наш конкурс вносит свою лепту в то, чтобы в нашей стране царило добро, - отметила член организационного комитета конкурса, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. - Это глобальное добро будет проецироваться абсолютно на все сферы нашей жизни: церковную, социальную и другие».

Всего на участие в конкурсе было подано 156 заявок из 60 регионов России. «Многие заявки по-настоящему самобытны, подчас просто уникальны и неповторимы, как неповторима вся наша великая страна», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Помимо Ямало-ненецкого автономного округа, лауреатами конкурса стали еще восемь регионов России. Костромская область была награждена за воссоздание Храмового комплекса Костромского Кремля XVI-начала XX веков.

За систему поддержки издательств и литераторов была отмечена наградой Орловская область.

Ставропольский край награжден за систему внебюджетного финансирования Новоалександровского центра социального обслуживания населения, которая включает проведение благотворительных марафонов и форумов, привлечение пожертвований со стороны предприятий, малого и среднего бизнеса, частных лиц.

Новосибирская область получила награду за акцию «Поезд памяти», который курсирует по региону на протяжении более 20 лет. В рамках акции чествуют ветеранов, оказывают им медицинскую и социальную помощь, проводят для них выставки, концерты и кинопоказы.

За проекты по развитию подводной археологии победы была удостоена Республика Крым.

А Санкт-Петербург получил награду за цикл экскурсий для школьников по самым важным храмам и соборам города.

Призом в специальной номинации была отмечена Тамбовская область за два проекта – проведение первого культурно-образовательного православного форума «От сердца к сердцу» и создание Межрегионального сетевого университета по подготовке педагогов духовно-нравственного воспитания.

Тульская область стала лауреатом конкурса за проведение образовательного форума для инвалидов и семей с детьми-инвалидами «Твой мир-2016».

Как отметил учредитель Фонда святителя Василия Великого и председатель оргкомитета Константин Малофеев, конкурс проводится для региональных чиновников и социальных работников. «Именно эти люди являются настоящей русской интеллигенцией, - отметил меценат. - Они, получая небольшие зарплаты, совершают добрые дела, спасают детей, лечат детей, восстанавливают исторические памятники, занимаются патриотическим воспитанием».

Спикер Совета Федерации призвала всех участников конкурса, лауреатов и гостей сделать так, чтобы «область добра» росла и крепла и в итоге превратилась в огромный «материк добра», охватывающий всю нашу великую Родину».

«Давайте всегда будем помнить мудрый и укрепляющий силу человеческого духа библейский завет: не будь побежден злом, но побеждай зло добром», - резюмировала Валентина Матвиенко.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Валентина Матвиенко: От области добра – к материку