Национальный Контроль.

Ольга Васильева: В вузах зарождается новая экономика

Актуально
Ольга Васильева: В вузах зарождается новая экономика

Фото: Александр СКВОРЦОВ

На базе высших учебных заведений России созданы и действуют более 3000 малых инновационных предприятий. А в рамках реализации постановления правительства РФ о кооперации вузов с промышленными предприятиями создано более 250 высокотехнологичных производств

Об этом сообщила министр образования и науки Ольга Васильева, выступая 14 декабря в московском ЦВК «Экспоцентр» на открытии IV национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2016».

За 6 последних лет произведено новой и усовершенствованной продукции на сумму более 150 млрд. рублей. А к 2020 году планируемые объемы составят более 1 трлн. рублей.

«В среднем на каждый рубль бюджетных средств, вложенных в производство данной продукции, произведено продукции более, чем на 10 рублей, - отметила она. - Фактически, в стенах университетов происходит зарождении новой экономики».

По данным Минобрнауки, объем исследований и разработок в стенах вузовских лабораторий за последнее десятилетие увеличился более чем 5 раз. Численность исследователей, работающих в лабораториях, достигла на сегодняшний день 46 тысяч человек. А доля молодых исследователей составляет 63%.

«Наука должна стать ядром социально-экономического развития России», - заявила Ольга Васильева.

Заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович напомнил, что недавно президент России Владимир Путин подписал новую стратегию научно-технического развития страны, которую разрабатывало Министерство образования и науки, с участием других ведомств, Академии Наук и вузов России. Таким образом, определены приоритеты научно-технического развития.

«Теперь вузам и промышленным предприятиям и научно-исследовательским центрам предстоит претворять эту стратегию развития в жизнь», - продолжил он.

«Мы готовы оказывать поддержку, есть ограничения, в том числе и бюджетные, но, тем не менее значительное число проектов получит поддержку, - пообещал вице-премьер. – Мы выбирать лучшие, будем равняться на лучших».

Выставка продлится в течение двух дней с 14 по 15 декабря под эгидой Минобрнауки России. Важным событием выставки станет проведение ежегодной Всероссийской научно-практической конференции "Исследования и разработки - 2016", где будут рассмотрены вопросы о перспективах развития отечественной прикладной науки и производства. Также будет традиционно представлена выставка студенческого научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ». Тема этого года – инновации, наука и техника в сельском хозяйстве.

В рамках «ВУЗПРОМЭКСПО-2016» состоялся второй общероссийский форум «Новые кадры ОПК: молодые таланты России», организованный Министерством образования и науки РФ и Союзом машиностроителей России. На нем обсуждались вопросы подготовки вузами специалистов для предприятий оборонного и военно-промышленного комплекса и дальнейшее развитие отрасли.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Ольга Васильева: В вузах зарождается новая экономика