Национальный Контроль.

Владимир Гамза посчитал деньги в кубышке ЦБ

Актуально
Владимир Гамза посчитал деньги в кубышке ЦБ

Фото: shutterstock.com

Глава Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям знает, где взять средства для российской экономики

Об этом эксперт рассказал пресс-службе Московского экономического форума. На вопрос, можем ли мы при низких ценах на нефть реализовать весь комплекс мер для роста российской экономики, Владимир Гамза отвечает: можем, если захотим!

«Мы можем быстро, и практически бесплатно, получить и реализовать опыт развитых стран построения рыночной экономики, проверенный многими десятилетиями, – рассуждает финансист. – Во многих странах нефти вообще нет, и они прекрасно себя чувствуют и хорошо развиваются. Нужно сделать ставку на производство ВВП, который будет потребляться внутри страны и будет конкурентоспособен при поставках на экспорт. Мы же столько позиций потеряли за последние 20 лет, что просто диву даешься, как мы еще выживаем. Мы практически ничего не экспортируем, за исключением вооружения и ядерных технологий, поэтому мы очень зависим от цен на нефть. В России один из самых низких в мире уровень монетизации экономики, хотя существует много раз проверенная практикой закономерность: рост монетизации приводит к увеличению ВВП, ее снижение ведет к уменьшению валового продукта».

Где же взять деньги, возникает закономерный вопрос? По словам Владимира Гамзы, это не составит труда: «Это элементарно! Вы знаете, что в России примерно 45 триллионов рублей «свободных» денег. Около 38% средств Правительства РФ лежат в ЦБ мертвым грузом. А если учесть, что 48% расчетов в нашей стране происходят наличными, то лишь 14% всей денежной массы реально работают на экономику, — считает эксперт. — Между тем, чтобы расти приличными темпами до 2020 года, нам нужно ежегодно увеличивать капвложения на 6—8%, а в период с 2021г. до 2025 г. — на 9—10%. Опять же высокая налоговая нагрузка. В совокупности налоги и обязательные платежи изымают из экономики 43,2% средств. Объем этих изъятий в России вдвое больше, чем в Китае. Правительство держит свои средства в ЦБ, а значит, они не работают в экономике. России нужно мобилизовать инвестиционные ресурсы, увеличить долю кредитных организаций, занимающихся инвестициями в производственную сферу, проводить политику опережающего развития институциональных инвесторов».

Более подробная информация по выходу российской экономики из кризиса изложена в проекте Стратегии Совета по промышленному развитию и повышению конкурентоспособности ТПП РФ, с которой можно ознакомится в ЖЖ Константина Бабкина.

Обсуждение этой Стратегии состоится 6 декабря в Конгресс-центре Торгово-промышленной Палаты России (г. Москва, ул. Ильинка, д. 6, м. Площадь Революции).


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Владимир Гамза посчитал деньги в кубышке ЦБ