Национальный Контроль.

Владимир Хотиненко – о кино и герое нашего времени

Актуально
Владимир Хотиненко – о кино и герое нашего времени

Фото: Сергей Житинец

Корреспондент «НК» пообщался с руководителем творческой мастерской Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова, режиссером Владимиром Хотиненко – о судьбе молодых российских сценаристов и о том, чего не хватает современному отечественному кинематографу.

Поводом для беседы стало награждение победителей открытого конкурса сценариев для студенческих короткометражных фильмов “Жизнь налаживается”, который Академия провела совместно с Гильдией кинодраматургов.

По словам режиссера, из всех конкурсных работ, которых набралось более полутысячи, было очень непросто выбрать лучшие. Это осложнялось тем, что помимо авторитетного жюри учитывалось мнение слушателей академии. Принималась во внимание и заинтересованность режиссеров снимать кино по конкретным сценариям, поскольку конкурс проводился отчасти в интересах академии. Но и это не было решающим фактором.

«Решающим было качество сценариев. Откровенно говоря, не все истории были замечательными. Но дюжина из общего числа была очень и очень интересной», - заверил мастер.

Конкурс был тематическим и, по мнению Владимира Хотиненко, задавать людям некий вектор в работе просто необходимо. Он пояснил, что нынешняя ситуация в стране, в обществе – это некое всеобщее смятение, которое буквально ощущается в воздухе. Потеря ориентации, потеря системы координат. Отчасти поэтому была задана такая жизнеутверждающая тема “Жизнь налаживается”, которая усложнила задачу авторам.

- Это сложно. Это тяжело – писать про «Жизнь налаживается» так, чтобы людям было интересно, чтобы они смотрели на это и видели как свою жизнь, - подчеркнул он. - Но, глядя на работы конкурсантов, понимаешь: надежда на будущее отечественного сценария все-таки есть.

Говоря о современном отечественном кинематографе, Хотиненко признался, что проблема нынешнего времени - это даже не отсутствие качественных сценариев, а ситуация, когда «проваливается» конкретная тема.

- Я считаю, что сейчас нет, например, доброкачественных триллеров, - заявил режиссер. – Много жанров забыто. У нас просто заросшее бурьяном поле детско-юношеских фильмов. Это касается и сказок, и вполне современных историй.

По его словам, подобный провал очень печален, поскольку на разных уровнях ведутся разговоры о воспитании молодежи, а картины для юношества не снимают. Безусловно, интересно посмотреть «Бэтмена» и «Властелина колец», но ведь у нас есть своя культура, и если мы про нее забудем, то печальные последствия не заставят себя долго ждать. Причем нельзя сказать, что не хватает конкретно сказок, патриотизма или каких-то романтических историй. Все это в той или иной степени присутствует на экранах, но нет красивой идеи, яркого героя.

«Сегодня многие занимаются своим внутренним миром, а он не у всех, мягко говоря, такой уж богатый и интересный. Не все могут создать героя. Взять, к примеру, Сережу Балабанова, кто бы как к нему не относился – человек сумел создать героя - Данилу Багрова»,- пояснил Владимир Хотиненко.

По мнению знаменитого режиссера, сегодняшнему российскому кинематографу не хватает именно таких героев нашего времени, которые бы отвечали запросам зрителя и были бы «к месту» в конкретной исторической ситуации. Причем речь может идти совершенно о любом жанре – сказке, ужастике, мелодраме. Герой не всегда должен быть героем в прямом смысле слова, пояснил он, приведя в пример феномен картины «С легким паром». Она абсолютно вне времени, только благодаря ярким образам ее героев.

«Нужно просто хорошо осмотреться вокруг, почитать газеты, открыть глаза. Взять хотя бы историю про отнимание детей социальными службами – да, сложная, но совершенно не раскрытая тема. Сюжет и героя не придется долго искать – интересные истории повсюду, материалов миллион. Нужно просто желание, и все найдется», - заключил мастер.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Владимир Хотиненко – о кино и герое нашего времени