Национальный Контроль.

Владимир Путин одобрил введение в России курортного сбора

Актуально
Владимир Путин одобрил введение в России курортного сбора

Фото: Мария Ракова

Глава государства поддержал предложение главы Минфина РФ Антона Силуанова, высказанное во время заседания президиума Госсовета

По замыслу главного финансиста России, это должна быть небольшая сумма в 50-100 рублей, которые можно направить на развитие конкретного курорта. Идея введения курортного сбора в ряде российских регионов понравилась президенту. В первую очередь побор коснется наиболее популярных мест отдыха – Крыма, Кавказа, Краснодарского и Алтайского края.

«Если это делать, то очень аккуратно, не задирая платежи, незаметно для отдыхающих», – отметил Владимир Путин. По его мнению, это обязательно должны быть «окрашенные» деньги.

Кроме того, президент недвусмысленно дал понять Силуанову, что в ответ Минфин не должен урезать региону финансирование: «А то посчитаете, что они разбогатели, а регионы эти деньги направят на другие цели. Вот и все. А мы говорим именно о развитии инфраструктуры туризма».

Министр финансов пообещал «не жадничать» и отметил, что идею введения курортного сбора в России уже поддержал Совет Федерации. «За» выступили и губернаторы Алтайского и Краснодарского краев.

Что из этого выйдет? Некоторые специалисты уже пророчат снижение туристического потока на отечественные курорты. Кризис никто не отменял, многие россияне перестали ездить за границу из экономии. Наши курорты тоже не очень-то дешевы. Если же введут пресловутый сбор в размере 50-100 рублей (и это за один день!), то две недели отдыха для семьи из 3-4 человек обойдутся в приличную сумму.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Владимир Путин одобрил введение в России курортного сбора