Национальный Контроль.

Владимир Путин потребовал улучшить качество дорог в регионах

Актуально
Владимир Путин потребовал улучшить качество дорог в регионах

Фото: kremlin.ru

За последнее время качество федеральных трасс заметно улучшилось, чего в отношении региональных и муниципальных дорог пока, увы, говорить не приходится.

Причем нарекания вызывают региональные и местные дороги даже в городах-миллионниках. Об этом заявил Владимир Путин на Совете при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, где в числе прочего обсуждали комплексное развитие транспортной инфраструктуры.

«Что касается федеральных трасс, там действительно имеется движение на правильном направлении. По информации Минтранса, финансирование федеральных автодорог составляет около 91 процента от нормативов денежных затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание. Отмечу, что важнейшим результатом модернизации федеральной дорожной сети стало снижение смертности из за дорожно-транспортных происшествий», - обратился к участникам заседания глава государства.

Чаще всего сегодня приходится от граждан слышать жалобы на состояние региональных и местных трасс. «Многие из них даже в городах-миллионниках серьёзно запущены. Эту проблему, безусловно, нужно решать – и гораздо большими темпами, чем это было до сих пор. Для этого в полной мере необходимо использовать ресурсы региональных дорожных фондов. Тем более что мы приняли решение направить в них дополнительные средства от акцизов на бензин», - отметил Владимир Путин. Он также добавил, что данное решение позволит ежегодно дополнительно направлять около 40 млрд рублей в бюджеты субъектов Федерации для последующего направления в региональные дорожные фонды.

Подводя итог, глава страны поставил задачу к 2018 году не менее половины дорожной сети в таких агломерациях привести в нормативное, отвечающее современным требованиям, состояние. К 2025 году таких дорог должно быть не менее 85%. «Кстати говоря, это решаемые задачи, потому что в настоящее время нормативным требованиям соответствует около 65 процентов федеральных и только 39 процентов региональных дорог», - добавил президент.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Владимир Путин потребовал улучшить качество дорог в регионах