Национальный Контроль.

Владимир Путин: Важно снизить зависимость бюджета от цен на нефть

Актуально
Владимир Путин: Важно снизить зависимость бюджета от цен на нефть

Фото: Фотобанк НК

В настоящее время правительство работает над проектом федерального бюджета на будущий год. Документ должен поступить на рассмотрение в Госдуму до 1 ноября. Накануне президент Владимир Путин провел совещание по вопросам формирования федерального бюджета. Обсуждались ключевые направления бюджетной политики на предстоящий период.

Глава государства отметил ряд важных моментов. «Макроэкономическая ситуация остаётся непростой, российская экономика постепенно преодолевает спад, однако позитивные тенденции всё ещё неустойчивы. Подчеркну: нужно обеспечить такие макроэкономические условия, которые стимулируют рост национальной экономики и сохранение тенденций к снижению инфляции. В среднесрочной перспективе нужно выйти на уровень инфляции в 4 процента», - отметил Владимир Путин.

Он также обозначил важную задачу обеспечить устойчивость и сбалансированность государственных финансов. «Пока мы вынуждены сохранять дефицит федерального бюджета. Правда, он находится в параметрах, которые являются абсолютно приемлемыми, но нужно исходить из того, что источники его покрытия должны быть надёжными. Недопустимы ни чрезмерная трата резервов, ни раскручивание государственного долга», - подчеркнул глава государства.

Еще один важный момент бюджетной политики страны - снижение зависимости федерального бюджета от нефтяных цен. Также следует повышать эффективность администрирования и увеличения собираемости налогов и других платежей, особенно НДС и таможенных платежей. «В этой связи рассчитываю на позитивную роль перевода Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы под общее руководство Министерства финансов Российской Федерации», - добавил Владимир Путин.


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Владимир Путин: Важно снизить зависимость бюджета от цен на нефть