Национальный Контроль.

ВЦИОМ: Отношение к ГИБДД в России потеплело

Актуально
ВЦИОМ: Отношение к ГИБДД в России потеплело

Фото: gibdd.ru

Около 50% россиян выражают доверие и дают положительные оценки работе дорожной инспекции, а коррумпированность ведомства снизилась, считает народ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, приуроченного к Дню ГИБДД (ГАИ), который отмечается сегодня, 3 июля.
Уровень доверия к Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) в нашем обществе на сегодняшний день находится на уровне 52% (среди людей в возрасте 60 лет и старше эта доля выше, чем среди 18-24-летних: 50% против 42%), о недоверии говорит 41% россиян.
Оценки работы ГИБДД несколько выше: 57% наших сограждан считают, что ведомство в целом справляется с поставленными перед ним задачами, не согласны с этим 34%.
По данным опросов, уровень коррумпированности ГИБДД снизился: так, если в конце 2015 г. о продажности сотрудников ведомства говорили 32% (первое место в рейтинге), то в середине 2017 г. – 23% (второе место в рейтинге). Возглавляет список сегодня сфера медицины: число тех, кто говорит о ее коррупционности, выросла с 21% в 2016 г. до 27% в 2017 г.
«Имидж ГИБДД улучшается. Инспекторы в основном ушли «из-под кустов» и становятся нейтральной стороной в отношениях закона и автомобилиста. Целенаправленная работа МВД дает результаты. Но есть куда расти. Молодые граждане более требовательны и рассчитывают на большую адекватность службы», – говорит генеральный директор Фонда ВЦИОМ, кандидат психологических наук Константин Абрамов.

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

ВЦИОМ: Отношение к ГИБДД в России потеплело