Национальный Контроль.

Знакомство с профессией и развитие талантов

Образование
Знакомство с профессией и развитие талантов

Фото: фотобанк НК

Как московские школьники учатся делать жизнь яркой

С юных лет московские школьники развивают свои таланты, готовятся к будущей жизни и профессии

В Москве сегодня создаются равные условия для получения качественного образования в каждом районе. Открыты предпрофессиональные – инженерный, академический, медицинский, кадетский, ИТ – классы, работает огромное количество кружков и секций, создана возможность побывать в ведущих вузах и на высокотехнологичных предприятиях города. Столичные школьники получили шанс перешагнуть границы школы и открыть для себя мир образования вне ее стен.

Субботы на любой вкус

Узнать о новинках техники и искусства от ведущих специалистов, пообщаться с именитыми и начинающими учеными, приобрести полезные для жизни навыки и поучаствовать в интеллектуальных состязаниях можно каждые выходные на мероприятиях проекта «Субботы московского школьника». Более 1 миллиона ребят разного возраста посетили бесплатные лекции, семинары, деловые игры, мастер-классы и квесты за шесть лет работы проекта. Свои двери распахнули ведущие университеты Москвы, колледжи, научные институты, предприятия, музейные комплексы, спортивные организации, предоставив школьникам колоссальные образовательные и просветительские ресурсы города.

«Московским школьникам-участникам проекта «Субботы московского школьника» дана потрясающая возможность подготовиться к будущей жизни. Чем раньше человек определится с профессией, тем ярче может быть его жизнь, тем больший след он сможет оставить своей профессиональной деятельностью в жизни общества», – рассказывает ректор Театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев.

В Театральном институте имени Бориса Щукина на «Университетских субботах» юных жителей города познакомили с профессиями актера и режиссера. Другие вузы столицы также организуют различные интересные мероприятия для школьников, которые проводят ведущие специалисты отрасли. К примеру, 14 марта в Российском государственном гуманитарном университете ребятам расскажут об основных свойствах зрения человека и использовании этих свойств в системах технического зрения робототехнических устройств, в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии МВА имени К.И. Скрябина пройдет лекция об истории лисоводства в России, а в Московском государственном университете имени Н.Э. Баумана состоится лекция про безопасность в киберпространстве и способах защиты личной информации в социальных сетях. Ребята узнают много нового, внимательней присмотрятся к содержанию деятельности той или иной профессии.

Блок «Мультидисциплинарная суббота московского школьника» – это подборка разнообразных занятий – от истории и искусства до науки и космоса. 14 марта, например, Арт-центр «Полиграфический цех» подготовил лекцию, посвященную художникам, размышлявшим о событиях Великой Отечественной войны, в Центре организации дорожного движения правительства Москвы юным участникам дорожного движения расскажут о том, как работает транспортная система города, а в Московском центре технологической модернизации образования ждут тех, кто хочет попробовать себя в киноиндустрии, научиться писать сценарии для телевизионных программ. Участники мероприятий смогут расширить кругозор и попробовать себя в определенных видах профессиональной деятельности.

Выбирая направление «Профессиональная среда», ребята могут познакомиться с востребованными специальностями и компетенциями будущего. 14 марта пройдут увлекательные мероприятия на многочисленных городских площадках. Так, во Всероссийском государственном университете юстиции (РПА Минюста России) организуют интерактивную игру, во время которой ребята узнают об основных компетенциях, необходимых для работы юриста. В тот же день в Колледже связи № 54 имени П.М. Вострухина можно будет познакомиться с видами обработки на лазерном станке, поработать с программами для чертежей.

Вход на все мероприятия бесплатный, но по предварительной регистрации на сайте проекта «Субботы московского школьника» в соответствии с правилами регистрации и обозначенной для данного мероприятия целевой аудиторией.

В развитии проекта могут принять участие сами ребята. У каждого, кто посетил какое-либо мероприятие, есть возможность его оценить, а также предложить новые направления. Именно таким образом в этом году появились «Научные субботы» и «Транспортные субботы».

Дополнительно и интересно

Москва постоянно развивает дополнительное образование. Танцевальные и хореографические, технические и спортивные – велико разнообразие и количество кружков и секций в школах, колледжах, вузах и учреждениях дополнительного образования. Большинство занятий проводится бесплатно.

Юные москвичи выбирают кружки и секции в соответствии со своими интересами, с пользой проводят время после школьных уроков. Преподаватели помогают детям раскрыть свои склонности и таланты. Самыми востребованными у московских школьников оказались кружки, где можно заняться техникой, инженерным делом, научными исследованиями.

Все эти возможности для личностного развития и творчества стали важными элементами системы московского образования, которые уже сейчас делают их жизнь ярче и насыщенней, поддерживают ребят в выборе профессии, позволяют следовать за передовой научной мыслью, разрабатывать востребованные инженерные решения. Как пример, улучшенный вариант квадрокоптера, разработанный московскими школьниками для проведения долговременной фото- и видеосъемки, которая поможет обеспечить безопасность на улицах города и наблюдать за ростом растений в сельском хозяйстве и перчатка-поводырь со встроенными датчиками расстояния и звука, которая позволит людям с нарушениями зрения легче ориентироваться в пространстве.


Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Знакомство с профессией и развитие талантов