Национальный Контроль.

Путин отметил работу основателя Центра Рогачева Александра Румянцева благодарственным письмом

Главное
Путин отметил работу основателя Центра Рогачева Александра Румянцева благодарственным письмом

Фото: пресс-служба Центра Дмитрия Рогачева

Основатель Центра им. Д. Рогачева, академик РАН Александр Румянцев в четверг получил из рук первого заместителя руководителя администрации президента России Сергея Кириенко благодарственное письмо президента РФ Владимира Путина

“Благодарю вас за вклад в развитие здравоохранения и в связи с 10-летием со дня открытия Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Д. Рогачева”, - говорится в письме.

Путин в своем онлайн-выступлении на пленарной сессии конгресса “Детская онкология, гематология и иммунология XXI века: от науки к практике”, приуроченном к 10-летию Центра, отметил, что “сегодня это одна из крупнейших в мире клиника по лечению онкологических и гематологических заболеваний у детей” и назвал “личной историей” решение о создании Центра.

“Этот уникальный центр открылся 10 лет назад. Для меня это личная история, потому что это встреча с удивительно светлым мальчиком Димой Рогачевым,  жизнерадостным,  несмотря на свою страшную болезнь, определила немедленное решение о создании клиники для детей, больных раком”, - сообщил президент РФ.

Путин высоко оценил результаты работы сотрудников центра и отметил их признание на международном уровне.

“Сегодня российские специалисты добиваются выздоровления около 80% детей,  страдающих онкологическими и гематологическими заболеваниями. А по отдельным видам заболевания данный показатель приближается к 90%. Это очень большое значимое для нас достижение,  и оно отмечено ООН и Всемирной организацией здравоохранения. Достаточно сказать,  что в 1991 году с диагнозом лейкоз выздоравливало 5% детей,  а сегодня данный показатель достигает, как я уже сказал 90%”, - сообщил президент.

Выступая на конгрессе Кириенко отметил, что результаты работы сотрудников учреждения применяются во всех регионах РФ.

“Отдельные слова благодарности я хотел бы сказать всему коллективу центра за огромную работу по популяризации распространения всех своих наработок. И инновационные протоколы лечения, и молекулярная диагностика, и мониторирование - все, что создается в центре, все прорывы немедленно превращаются в семинары по передаче опыта знаний во все региональные центры по борьбе с детскими онкологическими заболеваниями, в уникальные конференции, на которых ученые центра в очень увлекательной и доступной форме рассказывают невероятно сложных исследованиях и результатах”, - сообщил он.

Как сообщалось, Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии (НМИЦ ДГОИ)  – это самая большая клиника в Европе по детской гематологии, онкологии и иммунологии. Ежегодно сюда поступают до 2000 первичных пациентов, госпитализируют – 10000 детей. Работает с 1 июня 2011 года.

В год Центр выполняет до 200 трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток, что является одним из самых высоких показателей не только в России, но и в мире. Здесь проводится около трети всех трансплантаций костного мозга, необходимых российским детям, (около 250). Выполняются уникальные микрохирургические эндоскопические операции в области головы и шеи.

На базе Центра организованы мультицентровые исследования пациентов с заболеваниями крови. Благодаря этой работе более 85% детей с острым лимфобластным лейкозом выздоравливают.

Это единственный в России центр, где проводится тотальное облучение тела детям, без которого невозможна пересадка костного мозга при остром лимфобластном лейкозе. В центре применяется уникальная CAR-терапия, при которой лимфоциты пациента модифицируют для уничтожения раковых клеток.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

По Программе реновации расселено 150 тыс. москвичей По Программе реновации расселено 150 тыс. москвичей

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с семьей сварщика Владимира Потанина, 150-тысячного жителя стол...

Икону "Пояс Пресвятой Богородицы" принесут в Иоанно-Предтеченский монастырь Икону "Пояс Пресвятой Богородицы" принесут в Иоанно-Предтеченский монастырь

В преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 13 октября 2023 в 12:00 по благословению Святей...

В госпитальной школе «УчимЗнаем» прозвенел первый звонок В госпитальной школе «УчимЗнаем» прозвенел первый звонок

Дети, находящиеся на длительном лечении, еще острее нуждаются в школьных друзьях и, конечно, звонке,...

В Москве пройдет детский благотворительный концерт «Пасхальная радость» В Москве пройдет детский благотворительный концерт «Пасхальная радость»

19 апреля 2023 года в 18:00 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в рамках Православной гу...

Путин отметил работу основателя Центра Рогачева Александра Румянцева благодарственным письмом