Национальный Контроль.

Что нашло Роскачество в сметане

Общество
Что нашло Роскачество в сметане

Фото: pixabay.com

Результаты исследований будут интересны всем, кто любит этот кисломолочный продукт

При сегодняшнем изобилии «молочки» на полках в магазинах бытует мнение, что производители зачастую заменяют животный жир растительным, или, на худой конец, разбавляют им продукт. Так ли это? Обратимся к результатам исследования, проведенного экспертами Роскачества.

Итак, было проверено 50 брендов сметаны с жирностью 20 %. Из них три бренда – белорусские. Результаты, утверждают представители Роскачества, оказались более чем позитивными. Из 50 брендов качественными и безопасными названы 42 товара. А 36 брендов вообще признаны товарами повышенного качества. Согласитесь, это не может не радовать.

Нарушения обнаружены в сметане 8 брендов.  

И лишь сметана 8 брендов имеет нарушения. Не обошлось без плесени и фальсификата. К нарушениям относятся разница между заявленной и фактической жирностью. В сметане двух торговых марок жирность составляет не 20 %, а 18,5 %.  В сметане одной марки обнаружили крахмал. В товарах четырех торговых марок нашлись антибиотики тетрациклиновой группы, а в одно из них еще и пенициллин. Впрочем, количество этих веществ не превышают норм, установленных законом, уточнили в Роскачестве.

Подробнее об исследовании https://roskachestvo.gov.ru/news/v-piterskoy-smetane-eksperty-obnaruzhili-plesen/


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Что нашло Роскачество в сметане