Национальный Контроль.

Пассажиркам метро подарили «ледяные» розы

Общество
Пассажиркам метро подарили «ледяные» розы

Фото: пресс-служба Мосметро

6 марта в переходе со станции метро «Ленинский проспект» на станцию МЦК «Площадь Гагарина» прошла необычная праздничная акция «Заморозим цветы, растопим сердца»

Московский метрополитен подготовил небольшое научное шоу совместно с детским фестивалем науки WoW!HoW? На глазах пассажиров молодые ученые заморозили около 300 живых роз жидким азотом температурой −195,75 °C и подарили их женщинам. Затем ученые сыграли романтические хиты настоящими молниями и приготовили фруктовый салат по рецептам физиков-экспериментаторов. В завершение они создали весенние картины с помощью жидкого мыла, обычного молока и пищевого красителя.

Место для проведения научного шоу было отобрано таким образом, чтобы не препятствовать движению пассажиров.

«8 марта – отличный повод для того, чтобы рассказать, что в нашем большом и дружном коллективе из 53 тысяч человек работают более 19 тысяч женщин. Наши сотрудницы встречают пассажиров в кассах и на станциях, они трудятся дежурными по станциям и помогают метрополитену справляться с самыми сложными случаями в Ситуационном центре. От лица Московского метрополитена я с радостью поздравляю всех наших прекрасных сотрудниц и пассажирок с Международным женским днем», - сказал первый замначальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

«Этой акцией, которую мы проводим в преддверии 8 марта, мы хотим поздравить пассажиров метро и подчеркнуть роль женщин-ученых в развитии науки, − рассказывает создатель шоу WoW! HoW? Тимур Лайшев. − В нашей команде молодых ученых примерно половина – девушки, а в ходе мастер-классов на фестивале науки девочки часто даже превосходят мальчиков в ходе экспериментов по физике, химии и другим наукам. Наша задача – показать всем детям, что наука может быть зрелищной, захватывающей и интересной».


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Пассажиркам метро подарили «ледяные» розы