Национальный Контроль.

«Рублевая» программа аренды спасла 20 старинных особняков Москвы

Общество
«Рублевая» программа аренды спасла 20 старинных особняков Москвы

Фото: фотобанк НК

Двадцать исторических объектов столицы инвесторы получили в аренду с условием реставрации за пять лет работы городской программы «1 рубль за квадратный метр»

Об этом сообщила заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина: «20 исторических зданий отреставрированы и находятся в процессе реставрации на средства частных инвесторов. Благодаря городской программе льготной аренды «1 рубль за квадратный метр» за пять лет удалось восстановить объекты. Например, от разрушения спасены «Дом с кариатидами» лепщика Петра Сысоева, казарма Екатерининского дворца, Жилой дом дворянина Бернеса и многие другие. Возможность льготной аренды исторических памятников предоставляется победителям аукционов».

Вице-мэр отметила высокий спрос на историческую недвижимость со стороны инвесторов, однако обратила внимание на высокую ответственность перед столицей. По ее словам, важно четко рассчитать свои финансовые возможности, которые должны быть вложены в реставрацию памятника культуры и его приспособление под современное использование.

В настоящее время девять объектов культурного наследия перешли на льготную ставку аренды. На 11 объектах проводятся ремонтно-реставрационные работы под контролем Департамента культурного наследия города Москвы.

Важно, что объекты обладают статусом памятника, что дает защиту для инвесторов — такие объекты никогда не снесут, они всегда будут под защитой города. Плюс, по условиям договора, после завершения реставрационных работ, арендатор получит объект в пользование на 49 лет и сможет в полной мере капитализировать свои инвестиции, подчеркивают чиновники.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

«Рублевая» программа аренды спасла 20 старинных особняков Москвы