Национальный Контроль.

В Хабаровском крае дан старт инклюзивной программе «Молодой атлет»

Общество
В Хабаровском крае дан старт инклюзивной программе «Молодой атлет»

Фото: Мария Ракова

С 19 по 20 апреля в Хабаровском крае прошел инклюзивный спортивный праздник

Он стартовал с краевых игр по юнифайд-футболу, в которых приняли участие более 100 школьников из общеобразовательных и коррекционных учебных заведений края. Два дня дети показывали свое мастерство владения мячом и под руководством талантливых педагогов-тренеров шли к победе. 

Пожалуй, одна из ключевых ролей в юнифайд-спорте – это роль наставника. Ведь именно его задача – объяснить подопечным, как добиться успеха, опираясь на индивидуальные особенности каждого игрока. 

Инклюзивный спорт всегда командный, и состав этой команды многообразен. Одни ребята с интеллектуальными особенностями, другие без таковых, но каждому есть место, и каждый чувствует свою ответственность за результат. Именно такой принцип помогает детям с интеллектуальными особенностями лучше раскрыться и найти свои сильные стороны, а обычным детям лучше узнать особенных ребят, научиться с ними дружить и понять, что в спорте те могут быть сильнее. 

Напомним, Хабаровский край вошел в число регионов России, где вот уже два года развивается школьная инклюзивная программа «Играй в юнифайд. Учись юнифайд». За это время в крае по инклюзивной программе Специальной Олимпиады России дети тренируются в таких видах спорта, как юнифайд-бочче, юнифайд-бадминтон, юнифайд-волейбол, юнифайд-баскетбол, юнифайд-флорбол, юнифайд-настольный теннис, юнифайд-эстафеты по легкой атлетике и бегу на снегоступах. 

«Как только мы запустили программу, непросто было объяснить учителям физкультуры коррекционных и общеобразовательных школ, что объединенный спорт – это не спорт за медали, это процесс, где каждому ребенку есть место. Главная награда – это не призовое место, а дружба между детьми, которая складывается из взаимопомощи и поддержки на спортивной площадке и переходит в обычную жизнь», – отмечает руководитель регионального отделения Специальной Олимпиады России в Хабаровском крае Инна Данилова. 

За два года регион добился высоких результатов в деле внедрения инклюзивных принципов через спорт и внеурочную деятельность. Но не останавливается на достигнутом и идет дальше. В эти дни инклюзивного спорта региональное отделение презентовало новую для края программу, направленную на развитие самых маленьких участников специальной олимпиады – программу «Молодой атлет». 

Именно этой спортивно-игровой программой начался второй день инклюзивного праздника. Порядка 60 детей в возрасте от 3 до 9 лет сделали свои первые спортивные шаги в движении Специальной Олимпиады. 

Напомним, международная программа «Молодой атлет» – это раннее знакомство с миром спорта и Специальных олимпийских игр. Благодаря этой программе дети с ранних лет приобретают спортивные навыки, принимают участие в развивающих игровых упражнениях, которые укрепляют их физическую форму и помогают социальному развитию. 

Праздничный «Молодой атлет» не оставил равнодушными ни детей, ни родителей, все дружно выполняли спортивные упражнения и справлялись с развивающими активными задачами. В завершение праздника участники юнифайд-соревнований по футболу дали мастер-класс подрастающему поколению: научили вести мяч к воротам противника, обходить препятствия и, конечно, забивать голы. Ну, а организаторы праздника – фонд SNF и Специальная Олимпиада России – подготовили детям памятные подарки, ходить на тренировки с которыми будет еще приятнее. 


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Хабаровском крае дан старт инклюзивной программе «Молодой атлет»