Национальный Контроль.

В Москве открылась выставка о многонациональной победе под Сталинградом

Общество
В Москве открылась выставка о многонациональной победе под Сталинградом

Фото: предоставлены пресс-службой РЕК

Церемония открытия в Мемориальной синагоге на Поклонной горе прошла 2 февраля - в 75-ю годовщину победы под Сталинградом

Эта экспозиция уникальна по двум причинам: она единственная в Москве, которую подготовили сотрудники государственного музея-заповедника «Сталинградская битва» (Волгоград), и единственная, тема которой - вклад разных народов нашей страны в победу под Сталинградом.

«Хочу поблагодарить за эту выставку государственный музей-заповедник "Сталинградская битва", - сказал на открытии президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. - То, что к нам пришли сегодня школьники - и придут ещё - вселяет надежду, что мы передадим память о Победе и героизме нашим детям и внукам».

Глава РЕК напомнил, что открытием выставки Российский еврейский конгресс завершает в России «Неделю памяти жертв Холокоста», длившуюся в этом году почти три недели. Уже в четвертый раз она проходила в России на федеральном уровне и началась с открытия выставки в Совете Федерации с Валентиной Матвиенко и в ООН с Сергеем Лавровом. Как и в 2015-2017 годах, организаторами «Недели памяти» стали Правительство Москвы, Российский еврейский конгресс и Центр «Холокост».

«Очень важно, что "Неделя памяти" заканчивается этим днём, вторым февраля, потому что ясно, что это день не жертвенности, а день героизма, - отметил Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. - Я думаю, именно в Сталинградской битве солдаты и офицеры еврейской национальности доказали миру, что они не только жертвы, но и герои. И это был сигнал для того, что потом произошло в Варшавском гетто, - сигнал для многих вспомнить, что они потомки Маккавеев».

На открытии также выступили председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей РФ Михаил Ипатов, полномочный министр посольства Израиля в Москве Алекс Гольдман-Шайман, президент фонда «Холокост» Алла Гербер. Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт прочитал молитву в память о погибших.

Официальная часть завершилась выступлением двух самых почетных гостей - участников Сталинградской битвы: 95-летней Марии Георгиевны Фаустовой и 94-летнего Евгения Петровича Куропаткова. Оба воевали в 8-й гвардейской армии, входившей в состав 62-й армии под командованием генерал-майора Василия Чуйкова, награждены многими боевыми орденами и медалями.

Все привезенные из Волгограда более ста экспонатов выставки - подлинные: личные вещи участников битвы, оригиналы документов, фотографии, награды, обмундирование и боевое снаряжение командиров, в том числе генерал-майора Якова Крейзера. Задача проекта - показать, что победа в крупнейшем в истории военном сражении стала возможна благодаря максимальному сплочению самых разных народов и национальностей нашей страны.

Выставка будет открыта в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе (Кутузовский проспект, 53) до 6 марта 2018 года.

Вход свободный по предварительной записи по телефону Российского еврейского конгресса +7 495 780 4978 или электронной почте events@rjc.ru.

«Неделя памяти» - серия мероприятий, посвященных памяти жертв Холокоста - уже четвертый год подряд проходила в России на федеральном уровне. В этот раз она длилась почти три недели. Ее важнейшими событиями стали благотворительный гала-концерт «Жёлтые звёзды» в «Геликон-Опере» (22 января), открытие выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» в Совете Федерации с участием Валентины Матвиенко (17 января) и в штаб-квартире ООН с участием Сергея Лаврова (18 января); научно-практическая конференция «Холокост: память и предупреждение» в РГГУ (20-23 января); показы фильмов о Холокосте в столичных кинотеатрах (23-28 января), театрализованные экскурсии в Мемориальной синагоге на Поклонной горе, лекции и семинары, мемориальные и образовательные акции в российских регионах.



Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Москве открылась выставка о многонациональной победе под Сталинградом