Национальный Контроль.

Юнифайд-турнир по плаванию в Шуе: Участие - уже победа

Общество
Юнифайд-турнир по плаванию в Шуе: Участие - уже победа

Фото: пресс-служба Специальной Олимпиады России в Ивановской области

В среду, 16 марта, в Шуе Ивановской области в рамках развития программы «Юнифайд Лидершип. Регионы» состоялось спортивное мероприятие, организованное юнифайд-парой из города Шуи, «Юнифайд-спорт. Мы – команда». Напомним, что Специальная Олимпиада России при поддержке партнеров реализует проект с 2019 года

Проект помогает детям с особенностями интеллектуального развития и без таковых не просто заниматься в единых спортивных соревнованиях, но и самим научиться организовывать их.

Именно такое отчетное мероприятие прошло на минувшей неделе в Шуе, где лидерская пара организовала юнифайд-эстафеты по плаванию. В нем приняло участие 50 юнифайд-спортсменов.

На торжественной церемонии открытия к ребятам обратился Почетный президент Специальной Олимпиады в России Юрий Смирнов, он пожелал юнифайд-спортсменам успехов и победы. Хотя, подчеркнул Юрий Смирнов, само решение тренироваться и добиваться результатов – уже победа.

«Уверен, что турнир для каждого из вас - не просто спортивное испытание, а самый настоящий праздник. Независимо от результатов заплывов, каждый из вас получит большой заряд положительных эмоций и порадует болельщиков. Пусть ваши усилия и любовь к спорту приведут вас к успеху!» – отметил Юрий Смирнов.

С приветственным словом к спортсменам и гостям праздника обратились начальник регионального департамента спорта Антон Лопатин, глава г.о. Шуя Наталья Корягина и председатель регионального отделения Специальной Олимпиады России Алексей Михайлов.

Приятной, не менее зрелищной частью турнира стала церемония награждения победителей. Все участники и болельщики дружно аплодировали ребятам, продемонстрировавшим лучшие результаты. И такая теплая атмосфера – отличительная особенность всех юнифайд-турниров независимо от того, по каким видам спорта они проводятся.

«Юнифайд-турниры по помогают ребятам в одной общей команде не только улучшать физическую форму, но и находить друзей, социализироваться. Доверившись один раз партнеру, атлет (ребенок с интеллектуальными нарушениями) понимает, что обрел друга, а партнер понимает, что на человека с интеллектуальными нарушениями можно положиться во многих вопросах, так, дружба зародившаяся на игровом поле, ложится в основу здоровых взаимоотношений взрослых людей, где каждый может себя реализовать вне зависимости от особенностей развития», - добавил Алексей Михайлов.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Юнифайд-турнир по плаванию в Шуе: Участие - уже победа