Национальный Контроль.

«Росатом»: перспективы ядерной энергетики России

Технологии
«Росатом»: перспективы ядерной энергетики России

Фото: council.gov.ru

Генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко в рамках формата «Время эксперта» выступил на заседании Совета Федерации с рассказом о ситуации в отрасли и перспективах ядерной энергетики.

Говоря о преимуществах атомной энергетики, он сообщил, что сегодня все действующие и сооружаемые «Росатомом» в России АЭС позволяют сократить выбросы углекислого газа в размере 711 миллионов тонн. «Это примерно равно выбросам всех автомобилей в РФ за шесть лет», - пояснил Сергей Кириенко.

По его словам, корпорация осуществляет сотрудничество с пятьюдесятью странами. «Страна, которая получает в свое распоряжение атомную станцию, переходит на новый качественный уровень с точки зрения науки, технологии, промышленности, образования», - отметил Сергей Кириенко. Еще недавно атомная энергетика развивалась прежде всего в наиболее развитых странах – США, Франции, России, Германии, Великобритании. «Но сегодня все больший спрос это направление находит среди активно развивающихся стран, для которых доступ к атомной энергии – единственный способ обеспечить свою конкурентоспособность, иметь надежный долгосрочный дешевый источник энергии. Центры роста сместились в Юго-Восточную Азию, Латинскую Америку, Африку и на Ближний Восток».

«При этом спрос на строительство новых атомных станций не только вернулся на уровень, который был до аварии на Фукусимской АЭС, но и превысил его», - отметил он.

По словам Кириенко, Россия обладает уникальными возможностями и является потенциальным лидером на мировом атомном рынке. Она может предоставить гарантии безопасности АЭС благодаря большому опыту строительства и эксплуатации АЭС. Сегодня в России действует 53 исследовательских реактора, в то время, как в США – 21, во Франции - 10, в Германии – 8.

В ближайшее время будет подписано соглашение с Боливией о строительстве первого атомного реактора, такой же проект Росатом осуществляет в Индонезии.

«Мы можем предоставить нашим партнерам уникальное предложение – полную технологическую цепочку. Мы сегодня единственные, кто может дать нашим заказчикам не просто атомную стацию, но гарантировать поставки топлива на весь период ее эксплуатации. У нас есть для этого запасы урана».

«Кроме того, Россия обладает сорока процентами мировых мощностей обогащения урана, уникальными технологиями утилизации атомного оборудования. Конкурентов у нас практически нет», - сказал Сергей Кириенко.

«Еще одна важная вещь – наличие самостоятельной политической позиции России, что вызывает доверие у заказчиков. В качестве примера он привел строительство российскими специалистами АЭС в Бушере (Иран). Это произошло вопреки давлению Запада.

Сергей Кириенко подчеркнул, что строительство и дальнейшая эксплуатация АЭС за рубежом приводит к изменению структуры экспортных доходов, что имеет особое значение в условиях падения цен на нефть и газ. «Кроме того, это выстраивание долгосрочных – более, чем на сто лет - стратегических взаимоотношений с каждой страной, с которой мы подписали такой контракт».

Глава Росатома рассказал о перспективных направлениях развития атомной энергетики в России, в частности, нового поколения атомных технологий. «Это, прежде всего, быстрая энергетика, атомные реакторы на быстрых нейтронах. Первый образец запущен в 2015 году на Белоярской АЭС».


Назад к новостям

Материалы дня

Россия стала законодателем трендов в развитии блокчейн-технологий Россия стала законодателем трендов в развитии блокчейн-технологий

Нынешний год ознаменовался развитием проектов на основе блокчейн-технологии в сфере интеллектуальной...

Ростех обеспечит послепродажное обслуживание самолетов МС-21 Ростех обеспечит послепродажное обслуживание самолетов МС-21

Госкорпорация станет основным оператором материально-технического послепродажного обслуживания магис...

Инновация МИСиС обеспечит российский авиакосмос суперлегкими деталями Инновация МИСиС обеспечит российский авиакосмос суперлегкими деталями

Материаловеды вуза разработали инновационный и экономичный способ производства, обеспечивающий получ...

Ростех создает "поющие" холодильники авторской работы Ростех создает "поющие" холодильники авторской работы

Входящее в Госкорпорацию Ростех предприятие POZIS представило на российском рынке бытовые холодильни...

«Росатом»: перспективы ядерной энергетики России