Национальный Контроль.

Кроноцкий заповедник набирает волонтеров на сезон 2022 года

Актуально
Кроноцкий заповедник набирает волонтеров на сезон 2022 года

Фото: kronoki.ru

Из поданных заявок на конкурсной основе выберут 100 добровольцев, которые после теоретической подготовки отправятся на кордоны Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника

Традиционно 5 декабря, во Всемирный день волонтера, заповедник начинает прием заявок со всей России от желающих добровольно помочь сохранению природы. Волонтерский «сезон» продлится с мая по октябрь. Помощников ждут в Долине гейзеров, кальдере вулкана Узон, на Кроноцком и Курильском озерах и в других заповедных уголках.

Добровольцев, как и прежде, будут отбирать по таким критериям, как наличие опыта походной жизни, отсутствие проблем со здоровьем, навыки хозяйственной деятельности. При этом волонтерами могут стать лица любого пола, возраста (но старше 18 лет), профессионального профиля и социального статуса.

Нововведением этого года станет обязательное обучение, которое должны будут пройти выбранные кандидаты. Трехнедельная подготовка добровольцев организована Кроноцким заповедником на базе Школы защитников природы.

«Мы не хотим, чтобы люди воспринимали свой труд как “плату” за возможность посетить заповедные территории. Нам важно, чтобы волонтеры становились друзьями заповедника и понимали, какую роль их помощь играет в важном и сложном процессе — сохранении дикой природы Камчатки. Для этого необходимы определенные знания в области заповедного дела. Во многом именно для этого и была создана Школа защитников природы. Обучение в ней бесплатное», — сказала Татьяна Гульбина, заместитель директора по развитию и связям с общественностью Кроноцкого заповедника.

Волонтерское движение в заповеднике развивается с 2011 года. Волонтеры помогают научным сотрудникам собирать полевой материал, участвуют в ремонтных, строительных и хозяйственных работах на кордонах, реализуют сувенирную продукцию, расчищают и маркируют тропы,  и т. д.

Минимальный срок волонтерской помощи — три недели. За счет заповедника осуществляются вертолетная доставка волонтеров к месту работ и обратно, проживание, базовое питание; предоставляются инвентарь, кемпинговое снаряжение. Не оплачиваются дорога до Камчатского края, размещение вне территории заповедника.

Ознакомиться с подробной информацией и подать заявку можно на сайте заповедника.


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Кроноцкий заповедник набирает волонтеров на сезон 2022 года