Национальный Контроль.

Лучших учителей России 2021 года назвали в Ростове-на-Дону

Актуально
Лучших учителей России 2021 года назвали в Ростове-на-Дону

Фото: Мария Ракова

3 октября 2021 года в Ростове-на-Дону состоялась торжественная церемония закрытия второго тура Всероссийского конкурса «Учитель года России»

Конкурс для лучших педагогов России «Учитель года» проводится 32 раз. Традиционно все учителя ждут этого события, ведь это возможность пообщаться, поделиться опытом.

Вот уже второй год подряд формат конкурса «Учитель года» был изменен – основной соревновательный этап проходит в регионе, учитель которого стал победителем всероссийского конкурса в прошлом году. В этот раз учителя собрались в Ростове-на-Дону, поскольку этот регион представлял победитель конкурса «Учитель года России – 2020» Михаил Гуров. Десять дней учителя из разных уголков России участвовали в конкурсной программе и показывали свое мастерство членам жюри, которое в итоге выбрало пятерку лучших из лучших.

3 октября на сцену Ростовского государственного музыкального театра поднялись министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, губернатор Ростовской области Василий Голубев и ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, чтобы объявить пятерку лучших учителей России. Перечислим эти фамилии в том порядке, в котором они прозвучали со сцены:

- Морозов Дмитрий Владимирович, учитель истории из Хабаровска;

- Шрамко Анастасия Викторовна, учитель русского языка и литературы из Ставрополя;

- Голованова Мария Вячеславовна, учитель английского языка из Казани;

- Барат Артем Александрович, учитель физики из Москвы;

- Костылева Екатерина Сергеевна, учитель физики из Тюмени.

Всем финалистам второго этапа жюри подарило хрустального пеликана среднего размера. Каждый из финалистов продолжит борьбу за звание лучшего учителя 2021 года. 

Сергей Кравцов отметил, что благодарен каждому учителю, ведь каждый из них – герой нашей страны. Он также отметил, что система школьного образования – важнейший этап в жизни каждого человека: от того, какое образование и воспитание получит школьник, зависит его будущее. Министр пожелал всем успехов и здоровья.

Пятерку лучших ждет еще одно непростое испытание – «Пресс-конференция «Вопрос учителю года», по итогам которой будет объявлен обладатель большого хрустального пеликана.

Несмотря на то, что конкурс претерпел изменения, остались и традиционные номинации, в числе которых, пожалуй, самая добрая и светлая - «За творческую работу с детьми, находящимися на длительном лечении». Эту номинацию на сцене музыкального театра Ростова-на-Дону представил заслуженный учитель, директор 109-й школы города Москвы, академик Евгений Ямбург. Он отметил важность госпитальной педагогики и то, что профессия госпитального педагога идет рука об руку с врачами. Он отметил, что в госпитальной школе должны быть не просто учителя, а учителя, внушающие оптимизм, помогающие детям поверить в завтрашний день. Именно такими учителями в 2021 году стали:

- Ольга Юрьевна Мазанова (Республиканский центр образования, Государственное учреждение «Республиканская детская клиническая больница», Республика Коми);

- Александр Федорович Лоскутов (школа №109, НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, Москва);

- Юлия Ивановна Пареева (школа №575, НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачевой, Санкт-Петербург);

- Лариса Федоровна Кочетова (школа с углублённым изучением отдельных предметов №33, ДОЦ Волгоградского клинического онкологического диспансера, Волгоградская область),

- Никита Владимирович Коровин (школа №109, НМИЦ им. Н.Н. Блохина, Москва).

Напомним, в этой номинации принимают участие те педагоги, которые своей жизненной энергией, профессионализмом дают знания детям, которые столкнулись с тяжелой продолжительной болезнью. Специальная номинация представлена по инициативе педагогической ассоциации «Педагог XXI века» и проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем». Важным критерием выбора каждого номинанта является не только творческая работа педагога с детьми, проходящими тяжелые и длительные курсы лечения в медицинских стационарах, но и личный вклад в развитие госпитальной школы в своем регионе. Свои подарки пятерке победителей вручила компания Самсунг.

«Госпитальный педагог – это не просто учитель, это всегда психолог. Наши учителя идут на работу не в учебный класс, а в больничные палаты, встречают детей после тяжелой операции. Госпитальный педагог – это миссия. Это еще одна грань профессии – быть рядом и поддерживать. Ставить цель, к которой надо идти вместе со своим учеником, помогать ему не сдаваться в любой ситуации», - отметил руководитель проекта госпитальных школ России  «УчимЗнаем» Сергей Шариков.

На торжественной церемонии в Ростове-на-Дону прозвучала еще масса теплых слов в адрес учителей, были также вручены призы в номинациях «За социальную активность», «За настойчивость в достижении цели», «За бережное отношение к живому великорусскому языку», «За вклад в формирование практических навыков школьников в сфере финансовой грамотности», «За мастерство в использовании информационно-коммуникационных технологий в школе», «За развитие научного мировоззрения школьников». Свою награду - маленького пеликана - подготовило и детское жюри. Приз достался Анастасии Шрамко, а в народном голосовании на площадке Viber победила Хава Маеева из Чеченской Республики.

Имя же главного победителя будет объявлено в День учителя, 5 октября. В этот день в парках «Россия – Моя история» в 13 регионах страны откроется выставка «Роль учителя в истории России», а завершит Неделю учителя торжественная церемония в Государственном Кремлевском дворце. 


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Лучших учителей России 2021 года назвали в Ростове-на-Дону