Национальный Контроль.

Молодые ученые Центра Дмитрия Рогачева стали лауреатами премии Правительства Москвы за 2021 год

Актуально
Молодые ученые Центра Дмитрия Рогачева стали лауреатами премии Правительства Москвы за 2021 год

Фото: пресс-служба Центра Дмитрия Рогачева

Сегодня, 8 февраля, отмечается День российской науки. Одним из примеров весомого вклада в развитие отечественной химической и фармакологической науки стали экоразработки ученых Центра, победившие в номинации «Технологии экологического развития»

Сотрудники лаборатории химического синтеза Центра им. Дмитрия Рогачева кандидат химических наук, старший научный сотрудник Иван Андреев и кандидат химических наук, старший научный сотрудник Нина Ратманова стали лауреатами премии Правительства Москвы молодым ученым за 2021 год в номинации «Технологии экологического развития» за работу «Протонные ионные жидкости тройного назначения в синтезе практически полезных химических соединений».

Развитие промышленных химических и фармацевтических технологий требует разработки новых эффективных инструментов для синтеза. В идеале разрабатываемые химические процессы должны не только обеспечивать селективность протекания реакции (преимущественное образование целевого продукта), но и соответствовать принципам зеленой химии.

«В целях решения такой актуальной задачи современной органической химии, как разработка новых подходов к синтезу фармакологически активных соединений, мы предложили фундаментально новую концепцию проведения химических реакций, основанную на применении протонных ионных жидкостей с функцией «три в одном». В разработанной синтетической схеме протонная ионная жидкость выполняла сразу три роли – реагента, инициатора реакции и растворителя. Важное преимущество ионных жидкостей по сравнению с классическими органическими реагентами – возможность их регенерации и многократного использования, что способствует снижению количества отходов производства и, соответственно, минимизирует загрязнение окружающей среды. Внедрение концепции тройных протонных ионных жидкостей в промышленность позволит эффективно и экологично получать множество практически полезных химических продуктов, в том числе лекарственные препараты», – отметили исследователи. Результаты работы опубликованы в авторитетном научном издании Angewandte Chemie International Edition.

Напомним, что премия вручается с 2013 года молодым ученым, гражданам РФ из столичных организаций: аспирантам, научным работникам, специалистам и кандидатам наук, не достигшим возраста 36 лет, и докторам наук до 40 лет включительно за выдающиеся достижения в области естественных, технических и гуманитарных наук.

На фото: Иван Андреев и Нина Ратманова с научным руководителем, заведующим лабораторией химического синтеза Центра им. Дмитрия Рогачева доктором химических наук Игорем Викторовичем Трушковым.


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Молодые ученые Центра Дмитрия Рогачева стали лауреатами премии Правительства Москвы за 2021 год